Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1040.html (версия для печати)

  Новости

В массовых убийствах в Вирджинии виноват кинематограф

19 апреля 2007 19:38

Фотография с сайта www.rbc.ru
Фотография с сайта www.rbc.ru
Следователи, ведущие расследование массового убийства в вирджинском университете, пришли к мнению, что во время убийства Чо Сен Хи пытался воспроизвести в реальности свое любимое кино – южнокорейский фильм Oldboy, который студент-убийца неоднократно смотрел.

В фильме, как и в последнем видеообращении убийцы, присутствуют темы мести и навязчивые идеи, передает SkyNews.

На эту мысль наводит и подозрительное сходство между некоторыми сценами из фильма и на фотографиями, которые убийца отправил на NBC. Так, на одной из них он, подобно главному герою, он целится себе в висок, а на другой – замахивается в камеру молотком (такая сцена также присутствует в фильме).

Как сообщил телеканал, убийца отправил послание на нескольких страницах, а также видеоматериал и фотографии, из которых следует, что он тщательно планировал свою акцию, а всю ответственность возложил на власти и руководство университета. "Вы не оставили мне другого выбора – у вас был шанс все предотвратить, но вы предпочли пролить мою кровь" – говорит Чо Сен Хи на видеокадрах, позанных телевидением.

Сейчас Материалы переданы в ФБР для изучения. "Это может быть очень важно для следствия, – оценил содержание посылки полковник Стив Флахерти, шеф полиции штата Вирджиния. – Сейчас мы анализируем и оцениваем эти материалы".

Пакет пришел в редакцию телекомпании в среду, через два дня после трагедии в Вирджинии. Марки на пакете свидетельствуют о том, что посылка была отправлена в течение двух часов, которые прошли между первыми выстрелами (когда в университетском общежитии были убиты два человека) и "второй серией" трагедии, когда в учебном корпусе инженерного факультета Чо Сен Хи убил 30 человек, а потом застрелился.

По словам главы информационной службы NBC Стива Капуса, в конверте находилось "беспорядочное, напоминающее манифест послание с серией фотографий". Эти материалы запутанны, "трудны для понимания... очень жуткие, очень злые, наполненные ругательствами", отметил он. В конверте, по словам журналиста, не было снимков трагедии, произошедшей в понедельник, но были слова "Этого не должно было произойти".

По данным полиции, в 2005г. Чо Сен Хи лечился у психиатра, к которому был направлен после жалоб двух студенток. Жалобы поступили в ноябре-декабре 2005 года. Обе девушки сообщали, что Сен Хи их преследовал и, как они указали в своих заявлениях, досаждал звонками по телефону.

По некоторым сообщениям, Чо Сен Хи мог принимать антидепрессанты и в последнее время становился все более раздражительным и злобным. Есть также данные, что в своем общежитии он оставил записку, в которой с пренебрежением отзывается о "богатеньких пареньках", о "дебоширах" и о "лживых шарлатанах".

По свидетельству знавших его людей, Чо Сен Хи избегал общения с людьми, не смотрел им в глаза при разговоре и часто ходил в темных очках и шапке, надвинутой на глаза. Он купил два пистолета, с которых спилил номера напильником. Среди других вещей в его комнате нашли кодовый замок и дверную цепь. Такими цепями оказались заперты изнутри двери здания, в котором он убил большинство своих жертв.

Трагедия произошла 16 апреля 2007г., когда вооруженный двумя пистолетами преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по студентам, а спустя 2 часа стрельба началась уже в учебном корпусе. В результате инцидента погибли 33 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

Ранее в некоторых американских СМИ сообщалось, что убийца совершил это кровавое преступление из-за того, что его девушка была ему неверна. Однако неизвестно, почему, узнав об этом, молодой человек застрелил, кроме нее, еще более трех десятков студентов. Однако эта версия не подтверждена официально. По данным полиции, произошедшее 16 апреля – самый кровавый инцидент в общественном месте за всю новейшую историю США.

источник: РБК