Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1033.html (версия для печати)

  Новости

С.Миронов: США вмешиваются во внутренние дела РФ

12 апреля 2007 21:14

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, фото с сайта rbc.ru
Глава Совета Федерации Сергей Миронов, фото с сайта rbc.ru
Обнародованный доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека и демократии является вмешательством во внутренние дела РФ. Такое мнение высказал журналистам глава Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов.

По его словам, на заседании верхней палаты 13 апреля планируется принять специальное заявление по этому поводу. СФ намерен указать на недопустимость подобных действий. "Нельзя вмешиваться в дела суверенного государства", – отметил С.Миронов.

Он также напомнил, что в соответствии с действующим законодательством в России запрещено финансирование избирательных кампаний иностранными организациями. "Если о фактах такого финансирования станет известно, получившая такую поддержку партия или кандидат будут сняты с выборов, а если выборы уже состоялись, то они будут признаны недействительными", – сказал глава СФ.

Авторы доклада Госдепартамента США, в частности, полагают, что "откат" от демократических норм и стандартов наблюдается чуть ли не во всех сферах политической и общественной жизни России, и ситуация ухудшилась бы, если бы не деятельность американского посольства в Москве по поддержке общественных организаций и различного рода демократических инициатив.

Совет Федерации намерен предложить США уважать суверенитет России и других независимых государств и выстраивать взаимоотношения на принципах взаимовыгодного сотрудничества, отметил в свою очередь председатель комитета СФ по безопасности и обороне Виктор Озеров.

МИД РФ накануне выступил с комментарием в связи с публикацией доклада Госдепартамента США. "Доклад носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей", – говорится в заявлении МИД.

Кроме того, в разделе документа, посвященном России, использован целый арсенал нехитрых логических приемов: сгущение красок, подбор фактологической базы под заранее сформулированные выводы, подмена понятий, произвольное толкование фактов и ряд других уловок.

"Демократизаторская" деятельность США за рубежом имеет крайне мало общего с реальными усилиями по продвижению демократических принципов. В действительности речь идет лишь о банальном лоббировании американских национальных интересов, убеждены представители МИД РФ.

источник: РБК