Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/103.html (версия для печати)

  Новости

Колонизация Марса становится все реальнее

11 апреля 2005 02:24


По мере того как марсоходы и орбитальные станции находят на Красной планете все новые признаки присутствия воды и приемлемых условий для хотя бы примитивной жизни, общественность все более утверждается в идее пилотируемого полета на соседнюю планету. Марс манит и притягивает, эта тема стала модной, звучит во многих заявлениях, напрямую не связанных с космонавтикой. Но нельзя не признать, что сегодня, в преддверии очередного Дня космонавтики, человек гораздо ближе к экспедиции на Марс, чем был готов к высадке на Луну в 1961 году, когда президент Джон Кеннеди объявил программу Apollo.

В Институте хлебопекарной промышленности заявили, что сделали хлеб для марсианской экспедиции. Обезжиривание при низкой температуре, стерилизация – продукт не испортится три года. Украина, далекая от космических магистралей, перед встречей двух президентов объявляет, что может пособить полету американцев на Марс. Россия официально заявила, что располагает кораблем "Клипер" для марсианской экспедиции, который будет показан на авиасалоне летом 2005 года. В США в поддержку инициативы президента Буша создана ставшая влиятельной общественная организация Mars Society. Европейцы собираются отправить на Красную планету марсоходы, которые заберут грунт для доставки на Землю, а затем на Марс отправятся космонавты, причем в экипаж будет включена женщина.

Хотя Марс является физическим объектом, интерес человека к нему имеет метафизические корни. Откуда и кем на нас совершаются инопланетные нашествия? Где мы ищем жизнь и верим в нее, несмотря на все разочарования? Куда в первую очередь летят космические герои? Марс – обязательная программа, весь остальной космос – произвольная. В начале ХХ века радиопостановка по "Войне миров" Уэллса привела в США к массовой панике. Пришельцы, ясное дело, явились с Марса. Как же этому можно не поверить?

Президент Mars Society Роберт Зубрин уверен, что человек окажется на Красной планете в течение ближайших 10 лет. Авторитетный астробиолог НАСА Линн Ротшильд подчеркивает, что на поверхности Марса нет безусловно смертоносных факторов, которые делали бы невозможной привычную нам форму жизни. А значит, несмотря на температуру минус 60 градусов, и человек может высадиться на соседней планете, а затем колонизовать ее. Единственная опасность – мощная ультрафиолетовая радиация, которая на Земле поглощается озоновым слоем, а на Марсе свободно проходит сквозь углекислую атмосферу.

Марсоходы Spirit и Opportunity обнаружили на Марсе залежи замерзшей воды. Некоторые марсианские ледовые катки по размерам вдвое превосходят Черное море. И как Черное море когда-то было одним из центров цивилизации, так и колонизация Марса будет начинаться с ледовых морей. Недавно удалось выявить зоны повышенного содержания метана, который производят живые организмы. Но все ученые уверены в том, что вынести окончательный вердикт о присутствии на Марсе жизни сможет только посетивший планету человек, но не самые чувствительные роботы.

Сто лет назад, когда царила полная уверенность, что на Марсе живут братья по разуму, рождались грандиозные проекты, как послать им сигнал. Предлагалось сделать гигантские просеки в Сибири и засеять их пшеницей, прорыть в Сахаре каналы, залить их нефтью и поджечь. Все надо было исполнить с таким расчетом, чтобы из космоса был виден треугольник, иллюстрирующий теорему Пифагора. Предполагалось, что марсиане, взглянув в телескоп, поймут, что на Земле тоже не дураки живут.

Сейчас эти планы выглядят по-детски наивными. Не исключено, что со временем столь же наивными покажутся идеи NASA и Mars Society о преобразовании атмосферы Марса, чтобы сделать ее пригодной для выживания. Атмосфера должна содержать много кислорода, а температура должна стать значительно выше, чтобы на поверхности могла присутствовать вода в жидком состоянии. Это не обычное для человека издевательство над планетой – таким был климат на Марсе несколько миллиардов лет назад. Уже появился новый термин, касающийся рукотворного изменения климата, – "терраформирование". По словам члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука, эти процессы реально запустить с помощью нанотехнологий, операций на атомарном уровне, которые приведут к получению во враждебной среде кислорода и воды. Энергетические же проблемы при колонизации Марса могут быть решены с помощью термоядерной энергии: в настоящее время международный консорциум ИТЭР уже выбирает место для строительства экспериментального термоядерного реактора.

Марс – бог войны. Оправдывая это имя, Марс уже погубил несколько флотилий земных аппаратов, направленных в его окрестности. Около двух третей всех марсианских экспедиций завершаются авариями. Последняя случилась с европейским аппаратом Beagle чуть не в последнюю новогоднюю ночь.

Экспедиция человека на Марс продлится около полутора лет. Пока самый длительный полет совершил наш Валерий Поляков – 436 суток. Но неясно, что сложнее – физические нагрузки на человека, техническая надежность корабля и ракеты или враждебные окрестности и атмосфера самого Марса.

Жертв в космосе не удалось избежать ни нам, ни американцам.

23 марта 1961 г. В земной сурдокамере из-за пожара погиб Валентин Бондаренко, входивший в первый отряд космонавтов. Об этой аварии объявлено не было.

27 января 1967 г. Во время наземной подготовки к предстоящему старту к Луне на корабле Apollo от электрической искры вспыхнул пожар. Погибли астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи. Это первая официально объявленная потеря.

24 апреля 1967 г. При посадке нового корабля "Союз-1" погиб Владимир Комаров. Причина катастрофы – скручивание строп парашюта.

14 апреля 1970 г. На четвертые сутки полета к Луне на Apollo-13 астронавтов Д. Ловелла, Д. Суиджера и Ф. Хейса взорвались кислородные баки, была повреждена двигательная установка. Спастись удалось чудом.

30 июня 1971 г. При возвращении с первой орбитальной станции "Салют-1" из-за разгерметизации кабины погибли Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев.

5 апреля 1975 г. Из-за отказа третьей ступени ракеты корабль "Союз" упал в горах Алтая, но космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров остались живы. Летом того же года едва не погиб при посадке экипаж советско-американской миссии "Союз"-"Аполлон", астронавты были спасены благодаря хладнокровию командира Т. Стаффорда, который успел раздать кислородные маски.

26 сентября 1983 г. За две секунды до взрыва ракеты на старте сработала система аварийного спасения, и капсула с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым была отстрелена в сторону.

28 января 1986 г. Многоразовый корабль Challenger взорвался после 75 секунд полета. Погибли семь астронавтов, в том числе учительница Криста Маколифф.

23 июля 1999 г. Через пять секунд после старта Columbia из-за короткого замыкания вышли из строя электронные блоки управления сразу двух из трех основных двигателей. От аварии экипаж спасла первая женщина – командир шаттлов Айлен Коллинз.

1 февраля 2003 г. при посадке взорвался самый старый американский шаттл Columbia. Погиб весь экипаж из 7 человек, в том числе первый астронавт Израиля Алан Рамон.

Автор: Сергей Лесков

источник: Известия науки