Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1013.html (версия для печати)

  Новости

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий обязательность и бесплатность трех ступеней общего образования в РФ

03 апреля 2007 22:48

изображение с сайта lytkarino.org
изображение с сайта lytkarino.org
В ближайшее время Госдума рассмотрит правительственный законопроект, устанавливающий обязательность и бесплатность получения всех трех ступеней общего образования в РФ. Как сообщили в аппарате нижней палаты парламента, соответствующий проект закона внесен в Госдуму сегодня.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Конституцией РФ гарантируется общедоступность, бесплатность и устанавливается обязательность только основного общего образования, а закон "Об образовании" гарантирует общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Как говорится в пояснительной записке, анализ правоприменительной практики показывает, что отсутствие законодательно установленной обязательности третьей ступени общего образования приводит к ограничению права граждан на образование, которое, в том числе, проявляется в необоснованном отказе в приеме на обучение на третью ступень. В связи с этим правительство и предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты РФ.

"Интерфакс"

источник: STRF