Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1010.html (версия для печати)

  Новости

В России начался весенний призыв по новым правилам

01 апреля 2007 21:37

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В России в период с 1 апреля по 30 июня пройдет весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Срок службы по призыву сокращен до 1,5 лет. Указ "О призыве в апреле – июне 2007г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно указу, на военную службу будут призваны 133 тыс. 500 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу.

Одновременно с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек. Отправка призывников в войска начнется после 10 мая.

По словам замначальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова, сокращение срока военной службы по призыву до 1,5 лет не повлияет на количество граждан, которых призовут в армию весной 2007г. Несмотря на то, что каждый третий призывник не годен к службе по состоянию здоровья, более 50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья, более 40% нигде не работали и не учились, в этом году будет призвано на 10 тыс. человек больше, чем осенью 2006г.

По информации военного комиссара Москвы Анатолия Хрячкова, годными к службе в Вооруженных силах в 2006г. были признаны 70,5% москвичей призывного возраста. Здоровье призывников ухудшается, и с каждым годом количество годных к службе в армии уменьшается на 0,3%. В 2006г. на альтернативную службу было направлено 14 москвичей, один был осужден за уклонение от альтернативной службы. Кроме того, ежегодно число уклонистов увеличивается – в настоящее время в розыске находятся 3 тыс. москвичей призывного возраста.

Напомним, кроме сокращения срока службы, с января этого года был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель. Также изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Кроме того, для предоставления отсрочки теперь требуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми. Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. На службу будут призываются мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Право на отсрочку сохраняется за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Также отсрочки оставили для студентов вузов. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

источник: РБК