Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1000.html (версия для печати)

  Новости

ООН констатировала тотальное старение населения земли

26 марта 2007 18:56

эмблема Организации Объединенных Наций
эмблема Организации Объединенных Наций
Население планеты столкнулось с беспрецедентными демографическими изменениями. Почти все страны мира вступили в переходный демографический процесс, а Япония и Европа уже достигли его последнего этапа. На европейском континенте население является наиболее старым, и оно будет оставаться таким в обозримом будущем.

Об этом говорится в новом докладе ООН "Мониторинг мирового населения с упором на изменение возрастных структур и его последствия для развития". Он будет представлен на рассмотрение участников сессии Комиссии по народонаселению и развитию в Нью-Йорке в начале апреля. Изложение доклада распространено сегодня в виде пресс-релиза римским отделением ООН.

Согласно докладу, в 2007 году 28% из 6,6 млрд. людей, живущих на Земле, составляют дети, 18% – молодежь, 44% – лица основного трудоспособного возраста и 10% – пожилые люди. Как ожидается, в ходе предстоящих десятилетий население всех стран с разным уровнем развития будет стареть: в развитых странах доля детей будет оставаться практически стабильной, на уровне 16%, а доля пожилых людей возрастет наполовину и достигнет к 2050 году 32%. Таким образом, в 2050 году в развитых странах в среднем на одного ребенка будет приходиться два пожилых человека, уточняет ИТАР-ТАСС.

источник: Известия науки