Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/100.html (версия для печати)

  Новости

Судья отложил заключение в тюрьму самого активного в мире "спаммера"

10 апреля 2005 15:18


НЬЮ-ЙОРК, 10 апр – РИА "Новости", Алексей Березин. Заключение на девять лет в тюрьму самого активного в мире "спаммера", который рассылал по электронной почте различные рекламные материалы, отсрочено.

По данным следствия, Джереми Джейнис отсылал в день как минимум 10 миллионов электронных посланий, не желательных для получателей и содержащих различные рекламные материалы. Суд полагает, что таким образом, "спаммер" зарабатывал около $750 тысяч в месяц.

Несмотря на то, что присяжные вынесли свой вердикт – девять лет лишения свободы – судья Лаундаунского района штата Вирджиния Томас Хорн отсрочил начало исполнения наказания в силу того, что это первый подобный случай в США, и он "затрагивает конституционные вопросы".

Проживавший в городе Райли (штат Северная Каролина) 30-летний Джейнис на момент ареста входил в десятку самых активных "спаммеров" мира. Он обвинен в использовании сети Интернет для распространения порнографии и рекламы мошеннических услуг. Следствие располаает данными о тысячах жертвах недобросовестной рекламной рассылки Джейниса.

Он отправлял свои многочисленные послания через сервер одного из крупнейших в США провайдеров Интернет-услуг "AOL" (America on Line) в районе Лоудуон (штат Вирджиния). При этом Джейнинс отправлял почту не от своего имени, а пользовался различными псевдонимами и несколькими почтовыми ящиками. Согласно закону штата, массовая рассылка рекламных матриалов по электронной почте не является преступлением, однако становится таковым, если отправитель всячески маскирует свою личность.

В настоящее время Джейнис освобожден под залог в $1 миллион и останется на свободе по крайней мере еще несколько лет до того, как закончатся все тяжбы в апелляционном суде.

Защитник Джейниса Дэвид Облон полагает, что девять лет – слишком большой срок для его подзащитного, который, во-первых, не является постоянным жителем штата Вирджиния, а, во-вторых, осужден в соответствии с законом, который вступил в силу всего несколько недель назад.

Судья Хорн также сообщил, что пересмотрит срок заключения в том случае, если защита проиграет апелляции.

источник: РИА "Новости"