Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/grants/1696.html (версия для печати)

  Гранты и конкурсы

Объявлен Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов 2015

17 декабря 2014 00:31

название: Объявлен Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов 2015

учредители:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом"

условия участия в конкурсе:
Для того, чтобы отправить заявку на участие в конкурсе, вам надо перейти на страницу его описания. С правой стороны страницы будет форма отправки заявки. Вам необходимо внимательно её заполнить и отправить. Представители дирекции Конкурса свяжутся с вами в течение нескольких дней после её получения. Убедительная просьба корректно заполнять все поля в заявке.

срок предоставления заявки: 31 декабря 2015

правила оформления заявки:
Конкурс индивидуальных исследовательских проектов.
Конкурс индивидуальных исследовательских проектов является конкурсом инженерных авторских проектов, осуществляемых в соответствии с требованиями и заданиями, отражающими актуальные проблемы, тенденции развития реального сектора экономики, сформулированными промышленными предприятиями, профессиональными отраслевыми сообществами и организациями (интеллектуальными спонсорами). К конкурсу допускаются авторские работы, являющиеся частью коллективного проекта и отражающие индивидуальное направление деятельности конкретного его участника.
Отправить заявку на участие в конкурсе http://rusengineers.ru/comps/comp1.

Конкурс профессиональных компетенций.
Конкурс комплексных инженерных (технических) проектов, объединённых отраслевой спецификой и отражающих современные требования и тенденции развития экономики. Потенциальные участники – студенты и аспиранты, проявляющие способности к командному взаимодействию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности.
Отправить заявку на участие в конкурсе http://rusengineers.ru/comps/comp2.

Конкурс образовательных организаций высшего образования.
Участниками этого конкурса являются образовательные организации высшего образования. В рамках его проведения выявляются лучшие их представителей по номинациям, связанным с ведением профильной деятельности, качества преподавания и наличия квалифицированных преподавательских кадров.
Отправить заявку на участие в конкурсе http://rusengineers.ru/comps/comp3.

контакты:

  • 119234, ул. Ленинские горы, д.1, стр.75 Г.
  • т. +7 495 930 8850.
  • E-mail: inforusengineers.ru

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных профессиональных соревнований, проводимых по методике международных стандартов, по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях. ВИК включает в себя несколько типов и видов соревнований, охватывающих целевые аудитории с разным уровнем или направлением подготовки.

Основные цели Всероссийского инженерного конкурса:
• Развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики;
• Популяризация инженерных профессий и инженерного образования в стране;
• Устойчивое повышение общего уровня инженерной подготовки в стране.

Основные задачи:
Привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение
для дальнейшего развития промышленности России (реального сектора экономики);
• Повышение уровня и качества дипломных работ;
• Выявление талантливых студентов и аспирантов и их дальнейшая профессиональная поддержка;
• Повышение уровня востребованности и мотивации студентов и аспирантов;
• Популяризация технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи;
• Повышение качества образовательных программ;
• Формирование научно-технического задела для предприятий реального сектора;
• Формирование эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Основные принципы проведения:
• Открытость и прозрачность на всех этапах его проведения.
• Интегрирование в общий социокультурный контекст.
• Междисциплинарный характер.
• Международный характер.
• Сочетание государственных и общественных инициатив и ресурсов.
• Зрелищность и яркость.

Участники конкурсов:
• Студенты и аспиранты, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях.
• Высшие учебные заведения проводящие обучение по инженерным направлениям подготовки.

Идея организации инженерного конкурса студентов и аспирантов была высказана во время встречи Президента России Владимира Владимировича Путина 22 января 2014 года на встрече со студентами во время посещения Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) в Москве.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) направлен на привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России, повышение уровня и качества дипломных работ, выявление талантливых студентов и аспирантов и их дальнейшую профессиональную поддержку, повышение качества образовательных программ, формирование научно-технического задела для предприятий реального сектора экономики страны, а также эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.