Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/grants/1653.html (версия для печати)

  Гранты и конкурсы

Федеральный конкурс университетских технологических проектов "Кубок Техноваций – 2013"

15 апреля 2013 14:07

область знаний:

  • биология и биоинженерия
  • информатика и вычислительная техника
  • медицина фундаментальная и клиническая
  • техника и технология
  • фармацевтика

название: Федеральный конкурс университетских технологических проектов "Кубок Техноваций – 2013"

учредители:

  • Идеологом и одним из организаторов конкурса выступает Московский физико-технический институт ("легендарный Физтех"). С момента создания конкурса и до сих пор активное участие в его развитии принимают участие сотрудники и студенты Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ.

условия участия в конкурсе:
Участвовать в конкурсе могут инновационные технологические проекты, в команде которых есть как минимум один студент, аспирант или недавний выпускник вуза (2010-2013 годов выпуска), представляющий данный проект.

На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям:
•Информационные, телекоммуникационные и космические технологии
•Фармацевтика и биомедицина
•Энергоэффективность, новые материалы и новое оборудование

Участники конкурса самостоятельно выбирают к какому тематическому направлению больше всего относится представляемая ими научно-техническая разработка.

Участник, направляя на Конкурс заполненую анкету проекта, тем самым подтверждает, что приведенные в ней сведения не содержат коммерческой, государственной или иной тайны и дает согласие на обработку персональных данных людей, указанных в анкете как члены команды данного участника Конкурса, а также на публикацию краткого описания проекта в случае его участия в мероприятиях Конкурса. Описания публикуются с обязательным указанием автора или авторского коллектива.

срок предоставления заявки: 12 июня 2013

правила оформления заявки:
Для участия в конкурсе не требуется наличие бизнес-плана, достаточно иметь технологию, идею её коммерциализации, а также подготовить описание рынка и продукта, производимого на основе этой технологии. По любым вопросам, связанным с заполнением заявки, обращайтесь к Сергею Даревскому по электронной почте darevskiytechnocup.ru.

Отбор проектов будет осуществляться экспертным сообществом АСИ, РВК, Роснано, Сколково и других институтов развития. Лучшие проекты будут направлены на трёх-месячную акселерацию с участием ведущих венчурных и технологических предпринимателей страны для интенсивного развития и подготовки к получению грантов и инвестиций от партнёрских венчурных структур и фондов. Акселерация будет осуществляться как в Москве, так и в других крупных городах России на базе технопарков и университетских бизнес-инкубаторов.

Десять участников федерального финала "Кубка Техноваций" получат многочисленные призы и награды, среди которых – право прохождения зарубежных стажировок в ведущих технологических университетах мира, получение статуса резидента Сколково и других лучших технопарков страны. А победитель "Кубка Техноваций" получит венчурные инвестиции в свой проект в сумме до 10 млн. рублей.

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:

Федеральный конкурс университетских технологических проектов "Кубок Техноваций" проводится с 2007 года и ежегодно собирает лучшие инновационные проекты со всей России и ближнего зарубежья. Идеологом и одним из организаторов конкурса выступает Московский физико-технический институт ("легендарный Физтех"). С момента создания конкурса и до сих пор активное участие в его развитии принимают участие сотрудники и студенты Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ. Основная задача "Кубка Техноваций" – найти в университетской среде перспективные проекты и помочь им превратиться из научной разработки в успешный технологический бизнес.

Конкурс проводится в несколько этапов, которые включают сбор заявок, экспертизу проектов, региональные отборочные этапы и финал. Лучшие команды проектов, отобранные в ходе региональных этапов, имеют возможность принять участие в интенсивной образовательной программе.

За несколько лет работы конкурс собрал вокруг себя уникальное сообщество представителей науки и бизнеса, реально способствующих развитию инноваций. В различные годы "Кубок Техноваций" поддерживали: Роснано, РВК, ВТБ Капитал, Microsoft, NetCracker, ABBYY, Autodesk, Яндекс, NT-MDT, Микробор-Нанотех, Тройка-Диалог, Агентство Стратегических Инициатив, NVision Group и др.