Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/grants/1649.html (версия для печати)

  Гранты и конкурсы

Сбор предложений на проведение совместных германо-российских исследовательских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также на организацию сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере

20 марта 2013 22:48

область знаний:

  • биология и биоинженерия
  • военные науки
  • геология и науки о земле
  • медицина фундаментальная и клиническая
  • техника и технология
  • физика
  • экология

название: Сбор предложений на проведение совместных германо-российских исследовательских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также на организацию сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере

учредители:

  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, совместно с Международным Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии

условия участия в конкурсе:
С российской стороны научные организации, университеты, исследовательские центры и институты также могут участвовать в проекте в качестве членов консорциума, но основным инициатором и исполнителем проекта должно выступать малое предприятие.

Консорциум, состоящий из заявителей от германской и российской сторон, подает совместное предложение одновременно в Международное Бюро Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии и в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере до 29 апреля 2013 года.

срок предоставления заявки: 29 апреля 2013

правила оформления заявки:
Для реализации проекта российские заявители могут запросить максимальную сумму в 4 000 000 рублей сроком (при условии пропорционального размера запроса со стороны партнера в Германии). Срок проведения работ – от 18 до 30 месяцев.
Обязательным условием участия, как для российских, так и для германских компаний является обеспечение паритетного софинансирования из собственных или привлеченных источников.

адрес предоставления заявки:
Заявка подается в электронном виде в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на имя Левченко Ольги Георгиевны ( levchenkofasie.net) на русском языке (от российских заявителей) и в Международное Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии (от германских заявителей) – на немецком языке.

порядок финансирования: Для реализации проекта российские заявители могут запросить максимальную сумму в 4 000 000 рублей сроком (при условии пропорционального размера запроса со стороны партнера в Германии). Срок проведения работ – от 18 до 30 месяцев.

контакты:

  • Контактное лицо в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: Левченко Ольга Георгиевна: levchenkofasie.ru, тел. +7 (495) 231 38-51. Контактное лицо в Международном Бюро BMBF: Maria Josten: maria.jostendlr.de , тел. +49 228-3821-415

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Целью данной инициативы является реализация совместных германо-российских проектов, тематически направленных на приоритетные, с точки зрения германской и российской сторон, технологии будущего. Предложения на выполнение совместных проектов должны подаваться исходя из нижеупомянутых тематических приоритетов:

1. Биотехнологии и исследования в области здравоохранения
· Исследования распространённых заболеваний
· Персонализированная медицина
· Профилактика и науки о питании
· Био экономика

2. Нанотехнологии
· Визуализация молекул
· Новые источники света
· Наноматериалы

3. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)
· Электронные системы
· Электрическая мобильность
· Информационное общество
· Микросистемные технологии.

4. Технологии охраны окружающей среды
· Ресурсосбережение
· Снижение выбросов вредных веществ
· Энергосбережение и энергоэффективность