Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Форум

раздел: Неформальное общение

Тема

Неформальное общение: Моя вера

навигация: 1

professor-f
17 мая 2009 20:04
Владислав Фельдблюм

Моя вера

В связи с важной и часто обсуждаемой проблемой взаимоотношений религии с наукой и образованием хотелось бы отметить две вещи.
1. Многие выдающиеся учёные были искренне верующими: или с самого начала, или к концу своей научной деятельности. Почему? Думается, дело в следующем. Можно быть стопроцентным атеистом, т.е. не верить в существование бога как творца всего сущего и верховного правителя. Но при этом все любознательные люди часто задаются вопросом: объективны ли предметы или явления окружающего нас мира? И ещё более интригующий вопрос: откуда взялось всё необыкновенное разнообразие окружающего нас мира, такое интересное, столь разумно и рационально устроенное? Неужели всё это могло возникнуть из простейшей материи лишь в результате её длительной эволюции? В это и в самом деле нелегко поверить. Есть и другой аспект. Что такое непознанные законы, процессы, явления? Ведь они уже объективно существуют, хотя мы их пока не знаем и узнаем лишь через какое-то время. Не есть ли это тот самый "высший разум"? А отсюда уже совсем недалеко и до бога, реального или виртуального! Вот так многие учёные и приходят к выводу, что замысел творца – это и есть уже существующая, но ещё не познанная истина. Да и на склоне лет с жизнью как-то легче расставаться при мысли, что не просто исчезнешь, а перейдёшь к богу в рай!
2. Второй аспект касается религии и церкви, их роли в обществе, их нравственной чистоты и человеческой привлекательности. Это – извечный вопрос. С одной стороны, церковь – хранитель и проповедник добра. С другой стороны, та же церковь слишком часто бывала источником зла (вспомним жестокие расправы во времена "святой инквизиции"). Как примирить одно с другим? Этот вопрос особенно важен в нынешней России. Все ли священнослужители обладают столь высокими нравственными качествами, какие проповедуют? Служат ли они в повседневной жизни примерами честности, порядочности, человечности?
Что касается лично меня, то я считаю, что религия и церковь должны быть отделены от государства. Они не должны отвлекать человека от активной жизненной позиции и от продуктивной творческой деятельности. "На бога надейся, но сам не плошай!" – одна из моих любимых поговорок. Я верю не в бога. Я верю в силу человеческого разума, в его способность познать мир во всей его сложности. Верю в способность людей устроить свою жизнь истинно по-человечески. Такую жизнь, при которой люди проявляли бы свою энергию в созидательном труде, а не в том, чтобы обманывать, отталкивать и унижать друг друга ради лишнего куска от общественного пирога.

lelka25
lelka25
27 мая 2009 10:05
"...Да и на склоне лет с жизнью как-то легче расставаться при мысли, что не просто исчезнешь, а перейдёшь к богу в рай!.." – вот эта фраза, мне кажется, ключевая. Очень похоже на то, что есть на самом деле. И еще, человеку нужна вера, причем, не та вера, которая возникает по принуждению или как ответ на принятые в данном обществе каноны поведения (чтобы не быть белой вороной), а вера истинная, идущая изнутри, самая настоящая. Тогда человек начинает чувствовать себя спокойнее.

Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся

svetik34702
29 мая 2009 21:25
На мой взгляд вера необходима еще и для того, чтоб просто не "озвереть". Представьте себе время, когда человек потеряет веру в бога, как главного судью...Начнутся безпорядки, разгром, ведь и смысл жизни тогда пропадет... Зачем жить трудом и умом зарабатывая себе на хлеб, если можно просто кого-то обократь, ограбить средь бела дня.... Орестуют? Посадят? А разницы для этого человека не будет никакой: умереть на свободе или в тюрьме, все равно смерть как естественный биологический процесс наступит.Это лишь примитивный пример, пришедший мне данный момент в голову. Без веры-значит "без царя в голове". Можно не верить в бога, как в определенного по канону творца. Можно просто верить в некую силу, которая контролирует все процессы живой и неживой природы, в высшую силу, которая читает наши мысли, слышит наши речи и видит наши поступки. Возможно, её и нет на самом деле, но не дело же в том есть ли она или нет. Веря в так называемую высшую силу, в бога, нам легче контролировать свое поведение.
qwert
qwert
13 января 2010 12:07
professor-f пишет:

Владислав Фельдблюм

Моя вера

В связи с важной и часто обсуждаемой проблемой взаимоотношений религии с наукой и образованием хотелось бы отметить две вещи.
1. Многие выдающиеся учёные были искренне верующими: или с самого начала, или к концу своей научной деятельности. Почему? Думается, дело в следующем. Можно быть стопроцентным атеистом, т.е. не верить в существование бога как творца всего сущего и верховного правителя. Но при этом все любознательные люди часто задаются вопросом: объективны ли предметы или явления окружающего нас мира? И ещё более интригующий вопрос: откуда взялось всё необыкновенное разнообразие окружающего нас мира, такое интересное, столь разумно и рационально устроенное? Неужели всё это могло возникнуть из простейшей материи лишь в результате её длительной эволюции? В это и в самом деле нелегко поверить. Есть и другой аспект. Что такое непознанные законы, процессы, явления? Ведь они уже объективно существуют, хотя мы их пока не знаем и узнаем лишь через какое-то время. Не есть ли это тот самый "высший разум"? А отсюда уже совсем недалеко и до бога, реального или виртуального! Вот так многие учёные и приходят к выводу, что замысел творца – это и есть уже существующая, но ещё не познанная истина. Да и на склоне лет с жизнью как-то легче расставаться при мысли, что не просто исчезнешь, а перейдёшь к богу в рай!
2. Второй аспект касается религии и церкви, их роли в обществе, их нравственной чистоты и человеческой привлекательности. Это – извечный вопрос. С одной стороны, церковь – хранитель и проповедник добра. С другой стороны, та же церковь слишком часто бывала источником зла (вспомним жестокие расправы во времена "святой инквизиции"). Как примирить одно с другим? Этот вопрос особенно важен в нынешней России. Все ли священнослужители обладают столь высокими нравственными качествами, какие проповедуют? Служат ли они в повседневной жизни примерами честности, порядочности, человечности?
Что касается лично меня, то я считаю, что религия и церковь должны быть отделены от государства. Они не должны отвлекать человека от активной жизненной позиции и от продуктивной творческой деятельности. "На бога надейся, но сам не плошай!" – одна из моих любимых поговорок. Я верю не в бога. Я верю в силу человеческого разума, в его способность познать мир во всей его сложности. Верю в способность людей устроить свою жизнь истинно по-человечески. Такую жизнь, при которой люди проявляли бы свою энергию в созидательном труде, а не в том, чтобы обманывать, отталкивать и унижать друг друга ради лишнего куска от общественного пирога.

qwert
qwert
13 января 2010 12:23
"Интересная" жизненная позиция Профессора, но к сожалению стандартная и не оригинальная)))). На мой взгляд, Церковь конечно должна быть отделена от государства, но при этом Церковь может и просто обязана вмешиваться в жизнь общества, всякий раз, напоминая обществу те жизненные приоритеты, о которых, к сожалению забыли. Считать, что Церковь отвлекает от активной жизненной позиции – это глупо. Какая современная жизненная позиция может быть у молодого человека или у девушки без христианских приоритетов? Та "жизненная" позиция, которую навязывают нам СМИ, телевидение, инет, газеты и т.д. Эта позиция называется – культ потребления, все должно "быть удобно", в том числе и вера. И современными людьми вера рассматривается, как хобби, этакий фитнес для души. Но это неправильно. Мы не замечаем, что пропаганда греха, безнравственности, эгоизма повсюду. Но никто почему-то этому не противостоит! А вот если священнослужитель начинает говорить то, что многим не очень нравится – то сразу Церкви указывают свое место, т.е. типа "молчать", "Вы отделены от государства", "в храме у себя проповедуйте"... Вот такой парадокс. Я верю в Бога и считаю, что призвание Церкви говорить правду Божию даже тем, кто неспособен эту правду понять.

навигация: 1

Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.