Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/events/5135.html (версия для печати)

  Мероприятия

Семинар "Эффективное управление детской школой искусств (в том числе по видам искусств)"

12 августа 2013 16:12

место проведения: Бизнес-центр Конгресс-отеля "Вега"

области знаний:

  • культура и искусство
  • педагогика

тип мероприятия: семинар

название: Семинар "Эффективное управление детской школой искусств (в том числе по видам искусств)"

организаторы мероприятия:

  • ЦНТИ "Прогресс"

контингент участников:

  • все желающие

окончание регистрации: 30 сентября 2013

начало мероприятия: 01 октября 2013

оргвзнос: 26 700 руб.

контакты:

  • г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 ст.метро "Партизанская", Бизнес-центр Конгресс-отеля "Вега"
  • Тел: 8 (800) 333-88-44, +7 (812) 331-88-88

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Программа семинара

Семинар проводится с использованием тестов, анализом деловых ситуаций и разбором отдельных задач.

1. Анализ нормативно-правовой базы деятельности детских школ искусств (в том числе по видам искусств): основные документы, действующие и ожидаемые изменения в них.

2. Статус детских школ искусств в соответствии с новым Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Возможность работы школы по нескольким видам программ (дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным и общеразвивающим программам в области искусства).

3. Рекомендации Министерства культуры Российской Федерации по реализации учебного процесса по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусства (анализ документов и проектов документов):

осуществление образовательной деятельности в детских школах искусств по видам искусств;
разработка графика образовательного процесса;
разработка учебных планов;
разработка программ учебных предметов;
разработка правил приема детей в детскую школу искусств;
организация промежуточной аттестации обучающихся;
проведение итоговой аттестации обучающихся и др.
4. Приносящая доход деятельность детской школы искусств: правовые основы и виды деятельности. Отражение в локальных актах учреждения. Типичные нарушения законодательства о защите прав потребителей при оказании платных услуг. Арендные отношения: риски и преимущества. Договор аренды и его особенности.

5. Платные образовательные услуги в детской школе искусств: виды и формы. Сложные вопросы частичной оплаты за образовательные услуги, оказываемые в рамках основной деятельности. Пошаговая инструкция организации и проведения платных образовательных услуг. Локальные акты и примерные документы.

6. Успешный проектный менеджмент и фандрайзинг в детской школе искусств: как научиться разрабатывать проекты и получать гранты.

7. Формирование и реализация кадровой политики учреждения – залог эффективной работы детской школы искусств. Критерии эффективной работы и стимулирующие выплаты преподавателей.

8. Совершенствование уровня профессиональной подготовки преподавателей детских школ искусств: виды, формы, методы. Организация внутришкольной системы совершенствования уровня профессиональной подготовки преподавателей.

9. Основы научно-методической работыв детской школе искусств: разработка материалов по обобщению педагогического опыта, портфолио профессиональных достижений; написание доклада, статьи, рецензии. Практическое занятие.

10. Информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе детской школы искусств.

11. Производственная экскурсия в ГБОУДОД города Москвы "Детская школа искусств имени М.А. Балакирева". Знакомство с работой подразделений школы.

12. Тренинг. Руководитель школы – творческая личность. Построение эффективной системы управления творческим коллективом. Требования дисциплины, жесткий тайм-менеджмент и отсутствие досконального контроля, злоупотреблений формальной отчетностью. Методы нематериальной мотивации сотрудников.

13. Тренинг. Конфликты в творческом коллективе как неотъемлемая часть системного развития учреждения. Виды конфликтов, особенности их развития и выхода из них. Групповые конфликты и их использование в управлении. Стратегия поведения руководителя в конфликте. Техники коррекции конфликтного поведения.