Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/events/4277.html (версия для печати)

  Мероприятия

Международная научная конференция "Экофильные идеи и концепция устойчивого развития в религиозных традициях: история и современность"

25 августа 2010 11:31

место проведения: Институт философии Национальной академии наук Беларуси

области знаний:

  • история
  • культура и искусство
  • филология
  • философия
  • экология

тип мероприятия: конференция

статус мероприятия: международное

название: Международная научная конференция "Экофильные идеи и концепция устойчивого развития в религиозных традициях: история и современность"

организаторы мероприятия:

  • Институт философии Национальной академии наук Беларуси
  • Международное общественное объединение "Центр изучения современной религиозности"

контингент участников:

  • все желающие

окончание регистрации: 01 октября 2010

начало мероприятия: 17 октября 2010

проживание: оплачивается участником

контакты:

  • Республика Беларусь, г.Минск
  • Михеева Ирина Борисовна,
  • Тел.: (GSM) +375 (29) 636-44-12 (Belarus); + 48 79 237-56-43 (Poland).
  • E-mail: iryna.mikheyeva@gmail.com, ecoreligious@yandex.ru

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Международное общественное объединение "Центр изучения современной религиозности" в рамках Недели устойчивого развития – 2010 проводит Международную конференцию "Экофильные идеи и концепция устойчивого развития в религиозных традициях: история и современность". К участию приглашаются исследователи и специалисты, изучающие проблемы экологической размерности религиозных традиций в исторической перспективе, представители конфессиональных групп и общественных организаций, занимающиеся вопросами экологического просвещения и образования, проведением экологических акций и реализации экологических проектов.
В ходе мероприятия планируются обсуждения по следующим проблемно-тематическим направлениям:
1.Формирование экоразмерного отношения к миру и человеку в дохристианских верованиях, иудаизме и христианстве – вопросы преемственности и развития.
2.Приоритеты экофильного взаимодействия с природой в традиционных восточных религиях и современных ориенталистских концепциях.
3.Протоэкологические установки в мусульманском религиозном мировоззрении – состояние проблемы в прошлом и настоящем.
4.Концепция устойчивого развития как предмет религиозного осмысления и практики – положительный опыт и возникающие проблемы.
5.Перспективы сотрудничества региональных и международных религиозных организаций по вопросам устойчивого развития, их роль в процессах дальнейшего усиления экологического просвещения и образования, проведении экологических акций и реализации экологических проектов.
В рамках конференции планируется проведение Круглого стола на тему "Устойчивое развитие как мультиконфессиональный проект: опыт Беларуси", на котором будут обсуждены вопросы участия различных конфессий на территории Беларуси в разработке теории и практики экологического движения.
Анкету участника (прилагается) и материалы докладов на белорусском, русском или польском языках необходимо направить одним файлом до 1 октября 2010 года по электронной почте ecoreligiousyandex.ru. Персональное приглашение для участия в конференции будет направлено после научного рецензирования тезисов по электронной почте до 10 октября 2010 года.
Объем материалов – до 6 страниц (шрифт Times New Roman, № 14, интервал – 1,0; Поля: верхнее, нижнее – 2,0, левое – 3,0, правое – 2,0).
Участие в конференции бесплатное, все расходы по пребыванию на конференции – за счет направляющей стороны.

приложенные файлы: