Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/765.html (версия для печати)

  Дискуссии

Две трети россиян ходят на работу не ради зарплаты

07 октября 2008 04:53

Фото с сайта www.topnews.in
Фото с сайта www.topnews.in
Получать зарплату и при этом не ходить на работу – подобные перспективы прельщают только четверть россиян, тогда как 66% наших соотечественников не готовы отказаться от удовольствия посещать рабочее место и общаться с коллегами. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 экономически активных респондентов из всех округов РФ.

Для большинства россиян (66%) работа – это не только деньги. Работа – это и "способ самореализации", "общение с людьми, новые места и возможности", "жизнь и развитие личности". Отказаться от всего этого готовы немногие. Интересно, что чем старше респонденты, тем ценнее для них все преимущества, даруемые работой: среди россиян 40-50 лет 70% не перестали бы ходить на работу, даже имея возможность получать деньги за пребывание дома; среди опрошенных старше 50 лет таких ещё больше – 79%. "Мне интересно реализовывать себя на трудовом поприще. Мне приятно видеть результат своего труда. Да и вообще, у работающего человека повышается самооценка"; "Сиденье "на лавочке" убивает морально и физически", – уверены они.

Тем не менее, каждый четвёртый житель РФ готов согласиться с такими условиями. Освободившееся время 25% россиян посвятили бы путешествиям и хобби: "В мире есть много интересного, чем можно заниматься в своё удовольствие. Например, любимое хобби!"; "Путешествовал бы!" Однако и среди них встречаются такие, кто использовал бы свободное время для поиска второй работы или работал бы из дома: "Я бы устроился ещё на одну работу и получал бы две зарплаты!"; "Предпочту частичную работу на дому"; "Да, но при этом я работал бы удалённо. Мне просто надоели пробки".

Затруднились с ответом 9% россиян. По мнению большинства из них, принятие подобного решения во многом зависит от нынешней работы, а именно от того, "какая атмосфера на рабочем месте, оплачивается ли работа по достоинству, есть ли какие-то спортивные или экскурсионные мероприятия". Другие считают, что поставленный вопрос не совсем корректен. "Под словами "не ходить на работу" можно понимать как тунеядство, так и работу на дому, соответственно, и ответы будут прямо противоположными", – комментируют они.

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

источник: РИА "Новости"