Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4691.html (версия для печати)

  Дискуссии

Егор Иванов все-таки покидает Иннополис, а Роман Шайхутдинов концентрирует власть

22 ноября 2016 12:55

Фото с сайта www.business-gazeta.ru
Фото с сайта www.business-gazeta.ru
Егор Иванов
Родился 31 мая 1980 в Москве.
Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности "инженер-математик".
Начал карьеру с работы программистом в компаниях ОАО "Инвакорп"и ЗАО Escape-M. После работал в международной консалтинговой компании Columbus IT, пройдя путь от консультанта-стажера до директора по продажам. С 2008 по 2013 стоял у истоков создания одного из самых известных технологичных стартапов в России — компании Yota. После продажи компании был директором в инвестиционном фонде Marsfield Capital. С декабря 2014 года занимал должность мэра Иннополиса.

"В Москву, домой", — заявил "БИЗНЕС Online" мэр Иннополиса Егор Иванов, написавший заявление об отставке. В четверг на своем сходе его рассмотрят 102 жителя города и выберут нового мэра. Пока единственная кандидатура — выходец из Yota Руслан Шагалеев (по словам Иванова, его поддерживает республика). Опрошенные "БИЗНЕС Online" эксперты отмечают нехватку взаимодействия между структурами Иннополиса, зачастую из-за конфликтных ситуаций.

ПЕРЕВОДИТЬ ГОРОД ОТ ЗАПУСКА К РЕЖИМУ РОСТА БУДЕТ НОВЫЙ МЭР

Накануне стало известно об уходе мэра города Иннополиса. Хотя уже это не сенсация. Как в том анекдоте, когда долго говорили: "Волки! Волки..."

Пресс-служба наукограда буднично сообщила, что Егор Иванов написал заявление по собственному желанию. Выборы нового мэра пройдут в четверг, 24 ноября. Мэра выберут граждане из числа кандидатов, которым может стать любой житель Иннополиса, постоянно зарегистрированный в городе.

"Хочу выразить огромную благодарность Рустаму Нургалиевичу Минниханову и Николаю Анатольевичу Никифорову за саму возможность участвовать в этом уникальном проекте и ту поддержку, которую они мне оказывали за время моей работы. У Иннополиса огромный потенциал и уже сформированы все предпосылки, чтобы стать значимым инструментом роста IT-индустрии в России", — приводятся в официальном сообщении слова Иванова.

В разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Online" сам Иванов уточняет: он еще не ушел. Его отставку формально должен принять сход граждан. Он рассказал, что же удалось сделать за время его руководства. "Самое главное — за эти два года с момента запуска Иннополиса удалось создать экосистему, которая включает в себя все необходимое для жизни и работы. Она притягивает жителей, IT-специалистов. Кадровое агентство, которое недавно начало работать, в день выдает по 30 резюме крутых специалистов со всей России. Они реально хотят приезжать в Иннополис, и у них профиль и набор знаний соответствуют потребностям IT-компаний. Поэтому сейчас одна из главных задач — по формированию новых процессов, новых систем, которые переходят в планово-хозяйственную деятельность. Чуть другой фокус, чуть другая специфика".

На вопрос "Так почему же вы все-таки уходите?" Иванов ответил так: "В том-то и дело, что эти процессы уже функционируют. И дальше надо лишь их поддержание. Уже есть команда, уже есть люди, которым это и по плечу, и по амбициям, и по масштабу справиться с той задачей, которая есть".

В пресс-службе Иннополиса так озвучивают позицию Иванова по поводу его решения: "Егор приходил под запуск города. У него была задача создать экосистему, которая притягивает новые компании и жителей в город. И можно сказать, что это сделано, город запущен, его официальное открытие было в 2015 году. В нем живет 2,5 тысячи человек, работает 70 компаний, из них 40 — это IT-компании. Город от запуска переходит к режиму роста, когда от администрации города требуются хозяйственные задачи. И Егор считает, что команда, которая в городе создана, с этими задачами справится".

Также пресс-служба уточняет, что в связи с отставкой Иванова новых уходов и отставок в мэрии не планируется, "вся команда остается на местах".

ТАЙМ-АУТ С ОТСТАВКОЙ СОСТАВИЛ ПОЛГОДА

Напомним, что Иванов стал первым мэром Иннополиса 25 декабря 2014 года на сходе граждан. Официальное открытие города состоялось 9 июня 2015 года. А уже весной 2016 года пошли слухи об уходе Иванова.

Тогда несколько источников сообщили газете "БИЗНЕС Online", что решение принято на высшем уровне и Иванов покинет свой пост. Говорили, что он так и не вписался в местную элиту (а с некоторыми ключевыми коллегами, например, директором ОЭЗ "Иннополис" Игорем Носовым, Иванов даже конфликтовал), что ему поставлена низкая оценка его деятельности руководством РТ: Иннополис должен расти на 10 тыс. жителей в год, но сейчас в нем 2 тыс., а компаний в городе за год не набралось и 40. Поясним, что эти данные сообщались весной, на момент возможной отставки. В настоящее время ситуация улучшилась, но не намного — население города выросло до 2,5 тыс. человек. Но все это на условиях аренды, а прописаны в городе лишь 102 человека. Что касается резидентов, то пресс-служба сообщает о 45 компаниях, которые открыли или планируют открыть свои офисы в ОЭЗ "Иннополис", такие как: "Яндекс", Kaspersky, "Сбертех", "Почта-технологии", Acronis, 1С, Infowatch, Postgress, Cognitive Technologies, Новые облачные технологии и многие другие.

Сам Иванов вроде как был недоволен тем объемом полномочий, на который он мог бы рассчитывать, — слишком мало. Кроме того, он не рассчитывал, что должность мэра будет обязывать вести такой объем хозяйственно-бытовых вопросов — по словам источника, он больше был настроен на внешние коммуникации. Словом, произошел тот случай, когда две стороны были согласны прекратить сотрудничество. После того как Иванов весной ушел в отпуск, некоторые СМИ успели сообщить, что должности мэра в Иннополисе теперь не будет вовсе, а будет назначаемая администрация во главе с замом Иванова Русланом Шагалеевым.

Однако затем последовало весьма творческое опровержение. Во время рабочего совещания в Иннополисе премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, осматривая ангары водоочистных сооружений, поздравил Иванова с днем рождения. И мимолетом спросил:

— Говорят, вас пресса уволила. Это правда или нет? А то я не знаю, президент не знает...

— Я тоже. Первый раз за полтора года сходил в отпуск... — с улыбкой сказал Иванов.

— Но есть такая хорошая примета: если тебя увольняют, значит, будешь долго работать. Как говорят, слухи о моей смерти сильно преувеличены, — резюмировал Халиков афоризмом Марка Твена.

Источники рассказали "БИЗНЕС Online", что тогда отставка была отсрочена по двум причинам. Во-первых, не нашли кандидатуру, которая устроила бы и республику, и Николая Никифорова как московского куратора Иннополиса. Во-вторых, поскольку информация просочилась в СМИ, в Татарстане решили не привлекать к федеральному проекту лишнего шума. Уход Иванова на фоне тех сообщений придавал этому событию некую скандальность, в независимости от того, какими бы не были истинные причины ухода. Решили повременить. Тем более впереди надо была подготовка ко дню рождения уже самого Иннополиса. Оказалось, пауза была взята ровно на полгода. За это время принципиально в отношениях Иванова с Иннополисом ничего не изменилось. Более того, на празднование дня рождения города команда Иванова не пригласила некоторых из компаний-резидентов ОЭЗ "Иннополис" и, говорят, самого Носова. Словом, противоречия не просто не устранились, а даже стали мешать работе.

Правда, в самом ОЭЗ "Иннополис" наличие противоречий отрицают. "В течение двух лет команды ОЭЗ „Иннополис“ и мэрии города Иннополиса работали в тесном взаимодействии. Учитывая то, что большая часть объектов инженерной инфраструктуры города находится на балансе управляющей компании ОЭЗ „Иннополис“, ежедневная работа по обеспечению жителей всеми необходимыми коммунальными благами требовала сплоченности всех структур. За прошедшее время сделано многое, в том числе благодаря профессионализму команды мэрии города и лично Егора Александровича. Мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться и на новом месте работы Егора Александровича", — сообщается в официальном ответе ОЭЗ.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ МЭР ИННОПОЛИСА ТОЖЕ ВЫХОДЕЦ ИЗ YOTA, ПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ РУКОВОДСТВОМ РТ

Сам Иванов в разговоре с "БИЗНЕС Online" вчера отметил, что Иннополис не останется без контроля — "работает команда под управлением Романа Александровича Шайхутдинова". Министр связи действительно курировал от правительства РТ проект Иннополис. А месяц назад его министерство получило контроль еще и по управлению особой экономической зоной "Иннополис" (возглавляет Носов). Роману Шайхутдинову теперь поручено вести реестр резидентов ОЭЗ, контролировать исполнение резидентом особой зоны соглашений по промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности. Изменения произошли в связи с передачей полномочий с федерального уровня на региональный.

Самая реальная кандидатура на должность второго мэра города Иннополис — Шагалеев, замруководителя исполкома Иннополиса. Его кандидатура уже выдвинута на потенциально вакантное место, сообщает пресс-служба. "Он практически с первого дня, как я пришел, был в моей команде, год назад он дорос до замруководителя исполкома, то есть был моим замом, — рассказал Иванов. — Как раз фокусировался на всех административно-хозяйственных вопросах. Его хорошо знают и поддерживают в республике, его хорошо знают и любят жители Иннополиса. Был активным защитником и решателем любых городских проблем, поэтому надеемся, что жители его поддержат. Руководство республики его поддерживает".

Шагалеев 1980 года рождения, родился в Уфе, окончил Уфимский государственный авиационный технический университет, инженер по специальности. "Он начал свою карьеру в консалтинге, связанном с IT. Затем он достаточно долго работал в Yota — занимался строительством и эксплуатацией сетей связи", — рассказала "БИЗНЕС Online" PR-директор Иннополиса Мария Лапук. С января 2015 года Шагалеев пришел на работу в мэрию Иннополиса, в декабре 2015 года назначен на пост замруководителя исполкома города. Шагалеев татарин по национальности, женат, воспитывает трех дочек. Лапук уточнила, что хотя оба — и Иванов, и Шагалеев — работали в Yota, но в разных регионах.

Впрочем, до 24 ноября могут появиться и другие кандидатуры, уточнилаЛапук, и на сходе граждан они все будут рассмотрены. Мэром станет тот, кто наберет 50% плюс один голос от среднесписочной численности всех "иннополисян", которых на данный момент насчитывает 102 человека. Таким образом, судьбу нового мэра решат 52 жителя города. При этом Лапук пояснила, что в городе проживает 2,5 тыс. человек, но они проживают на условиях аренды.

Сам Иванов не раскрывает карты, где теперь он будет работать. Он лишь отметил "БИЗНЕС Online", что возвращается "в Москву, домой".

"У Иннополиса есть очень четкая задача — он задумывался как место, экосистема, которая даст определенный толчок развития IT-индустрии в России в целом. Поэтому этот первоначальный этап я называю этапом накопления потенциальной энергии. Я очень надеюсь, что на следующем этапе эта энергия перейдет в кинетическую. Иннополис будет уже не просто местом, куда хотят приезжать компании, специалисты, но и местом, где создаются реальные продукты с лэйблом „made in“ — сделано в Иннополисе", — подытожил Иванов.

"НА ПРОШЛЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА НЕ ПРИГЛАСИЛИ КОМПАНИИ-РЕЗИДЕНТОВ ОЭЗ"

Прокомментировать ситуацию "БИЗНЕС Online" предложил экспертам.

Дмитрий Еремеев — президент группы компаний Fix:

— Думаю, что немалую роль в решении Иванова об отставке сыграла разница в ожиданиях всех сторон, а также в тех инструментах, которые были предоставлены для реализации этих ожиданий. Мне сложно оценить результаты деятельности мэра Иннополиса, так как я не являюсь жителем города. Но на мой взгляд, о результатах говорить за такой краткий срок очень тяжело. И дело опять же не в самом Егоре, а в специфике работы и самом круге задач. Про преемника мне ничего не известно, будем надеяться, что это будет достойный руководитель.

На мой взгляд, мэрии стоит сосредоточиться на развитии экосистемы для своих нынешних и будущих граждан и решении их конкретных проблем в данный момент. Хотелось бы также видеть большую синергию в организационных вопросах между ОЭЗ "Иннополис", компаниями-резидентами, университетом и мэрией города. Сейчас этого очень не хватает. Как результат, например, достаточно странным выглядело то, что на прошлый день рождения города, организованный мэрией Иннополиса, не пригласили компании-резидентов ОЭЗ.

Григорий Лямкин — генеральный директор ООО "Ай-Теко Новые Технологии":

— В выборах мэра Иннополиса участвуют только жители, но пока ни один из сотрудников нашей компании жителем города не является, так что нам это просто интересно. Мы наблюдаем за жизнью города. Хотя Иннополис настолько сказочный город, что можно жить и не задумываться о том, что происходит в мэрии. Оценить результаты работы мэрии я не смогу, поскольку мы пересекаемся в основном с руководством ОЭЗ "Иннополис". С мэрией больше контачат студенты и те, кто в городе живет. А поскольку мы люди приезжающие и уезжающие, то мы с мэрией не пересекаемся.

Не думаю, что мэрия что-то сможет существенно улучшить в городе, потому что до тех пор, пока будет продолжаться строительство и до тех пор, пока город окончательно не оформится, работа мэрии будет чисто номинальной. Но сама мэрия, конечно, нужна, ведь есть же люди, которые живут в городе. Кандидата на пост мэра Руслана Шагалеева я не знаю, его фамилия мне незнакома.

Адель Ягудин — совладелец кофейни "Кава" и бара "108" в Иннополисе:

— Моя оценка работы Иванова может быть только положительной. У нас ведь шло очень плотное взаимодействие, в рамках двух наших проектов. Сначала мы открыли первую кофейню, потом — первый бар в Иннополисе. Со стороны мэрии шла поддержка и без нее мы бы осуществить наши планы не смогли. Сейчас Иннополис — это реальный город с развитыми бизнесами и тысячами жителей, а три года назад это было чистое поле. И именно он участвовал в создании этого города. Понятно, что один он этого не смог бы сделать без поддержки федеральных и республиканских властей, но все, что при этом зависело от мэра города, он делал очень хорошо. Крайне тяжело с чем-то сравнивать Иннополис, если учесть, что это первый построенный город со времен распада СССР. Но с точки зрения жителей, резидентов Иннополиса, мы работу Иванова оцениваем положительно. Любой вопрос всегда находил отклик с его стороны, было четкое объяснение, как двигаться дальше, были и помощь, и консультации.

А насчет того, что не удалось Иванову... Лично мне кажется, что заполняемость коммерческих площадей, в том числе и в технопарке имени Попова, и на первых этажах жилых домов, могла бы быть больше. С другой стороны, этому было много препятствий, ведь формально площади принадлежали не ему. Поэтому сложно сказать — это его недоработка или кого-то еще. Но все остальное делалось очень хорошо.

Я тоже не знаю, в связи с чем уходит Иванов, но мне кажется, что он человек, которому интересно стартовать с какими-то большими, масштабными идеями. Я думаю, что вскоре мы увидим его в каком-то новом, интересном и масштабном проекте, который будет создаваться с нуля.

Его возможного преемника Руслана Шагалеева я могу оценить только очень положительно и как незаурядную личность, и как профессионала. Он вел много рутинной работы в исполкоме, решал бытовые вопросы, благодаря которым функционирует город. Все это лежало на его плечах, и он прекрасно с этим справлялся. Проявил себя как хороший, крепкий хозяйственник.

Илья Шимчик — житель, выпускник университета Иннополиса:

— Причины ухода Иванова мне неизвестны, я об этом только сам недавно прочитал в новостях. Но у меня как жителя Иннополиса к нему нет никаких нареканий. С Шагалеевым я не знаком, но могу заметить, что в городе все службы работают достаточно хорошо, функционируют без особых нареканий. Я думаю, что в этом есть заслуга как самого мэра, так и всей его команды.

Владимир Казанцев, Наталья Голобурдова, Александр Гавриленко, Эльвира Вильданова

источник: БИЗНЕС Online