Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4677.html (версия для печати)

  Дискуссии

Новым собственником банковской академии в Севастополе стало Минобороны

10 ноября 2016 23:21

Фото с сайта www.sevastopol.su
Фото с сайта www.sevastopol.su
Спор о том, кто будет использовать имущество бывшей банковской академии, разрешил президент России Владимир Путин: новым хозяином комплекса зданий на улице Парковая будет Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова Министерства обороны РФ.

Сегодня, 10 ноября, правительство Севастополя поставило точку в вопросе об использовании помещений, которые ранее были переданы Центральному банку, приняв соответствующее постановление. Заместитель губернатора Илья Пономарёв напомнил, что изначально претендентов на владение помещениями было три: власти города, Севастопольский государственный университет и военное училище. При этом он отметил, что ещё в августе о передаче помещений Нахимовскому училищу Министерство обороны просило лично у президента, который и принял решение.

Пономарёв сообщил, что передаваемое имущество представляет собой административно-учебный комплекс, четыре общежития, две столовые с полным набором оборудования, спортивно-тренировочный комплекс и профилакторий. Общая площадь зданий более 48 тысяч квадратных метров. Кроме того, в качестве вспомогательных объектов училищу передаются котельная, трансформаторная подстанция, канализационно-насосная станция, а также часовня и парковая зона с фонтаном.

Дорого и сердито

Также вице-губернаторпояснил, почему правительство Севастополя и законодательное собрание больше не претендуют на то, чтобы туда переехать.

"К сожалению, это предложение не было одобрено жителями города. При проведении опроса на официальном сайте лишь немногим больше четырёх процентов горожан высказались за этот вариант использования комплекса зданий. Подавляющее большинство горожан высказалось за сохранение учебного профиля данного комплекса. Аналогичной позиции придерживаются и федеральные органы исполнительной власти. Так, в протокольном решении федерального агентства по управлению государственным имуществом от 26 октября указана неэффективность проведения работ по реконструкции готового учебного объекта. Против использования бюджетных средств на перепрофилирование в комплекс административных зданий выступил и Минфин России", – объяснил чиновник. А также уточнил, что содержание комплекса ежемесячно обходится бюджету города в три миллиона рублей.

СевГУ рисковал ФЦП

Почему здания бывшей банковской академии не передали СевГУ, хотя именно этот вузлидировал в публичном голосовании,пояснил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников лично.

"Что касается Севастопольского государственного университета. У него есть необходимые ресурсы (для развития – прим.), но нет ресурсов времени. Передача объекта привела бы к тому, что ФЦП по отношению к этому вузу была бы скорректирована. Средства на реконструкцию могли бы быть исключены. Этот риск тоже обсуждался в Москве на совещании в госимуществе", – сказал Овсянников.

Напомним, что в федерально-целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" на проектирование, строительство и реконструкцию имущественного комплекса СевГУ предусмотрено 4,5 миллиарда рублей.

Сквер останется городу

С критикой принимаемого в пользу Министерства обороны решения выступил заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Кулагин. Его опасения сводятся к тому, что в случае передачи комплекса военному ведомству вся его территория будет закрыта для посещения горожан, в том числе ведомственными станут "студенческий сквер" напротив административного комплекса и спортивная площадка в парке Победы.

Кроме этого, есть сомнения, что бывшая территория училища будет использоваться по назначению.Дмитрий Овсянников заверил, что сквер военному училищу передавать не будут, он останется городу.Также, по его мнению, нет никаких официально подтверждённых оснований опасаться за дальнейшую судьбу исторической территории училища на улице Дыбенко.

Это теперь курсантский городок

У администрации училища –свой взгляд на ситуацию. По данным начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова Александра Гринкевича, сегодняшним решением вузу была передана вся территория, здания, строения и помещения бывшей банковской академии. Об этом он сказал журналистам по завершении заседания.

"С получением фондов училища на Парковой (давайте это так называть) это теперь курсантский городок. Сейчас речь идёт о передаче движимого и недвижимого имущества — это те здания, которые расположены на улице Банковская, 6, напротив "студенческий сквер", в будущем "курсантский сквер", безусловно, и центр пляжных видов спорта в районе парка Победы", – перечислил он. При этом Гринкевич подчеркнул, что сквер и спорткомплекс забором ограждать не собираются, а также пообещал, что доступ к этим объектам будут иметь и горожане.

Начальник училища заверил, что историческую территорию не будут переформатировать в рекреационную зону:"Территория на улице Дыбенко будет развиваться, как и раньше. Там будет наращиваться военная подготовка. Основное направление развития – военно-профессиональная подготовка".

Гринкевич также сообщил, что сейчас в училище обучаются более тысячи курсантов и полторы тысячи студентов, а получение новых площадей позволит увеличить общую численность в полтора раза. Также новые фонды позволят открыть новое направление и набрать ещё несколько сотен человек на специальность ракетчиков-подводников.
Напомним, о том, что имущественный комплекс бывшей банковской академии сегодня передадут Министерству обороны России для размещения Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, ForPost стало известно 8 ноября.

Власта Пидпалая

источник: ForPost