Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4647.html (версия для печати)

  Дискуссии

Где гуляла зарплата преподавателей Cеверо-восточного федерального университета?

18 октября 2016 00:20

Фото с сайта www.vesti14.ru
Фото с сайта www.vesti14.ru
В начале прошлой недели на городских форумах и в сети WhatsApp появилось предупреждение сотрудникам СВФУ. В предупреждении некие анонимные лица обращались к руководителям подразделений федерального университета: "Уважаемые руководители, деканы и директоры, в связи с задержкой финансирования 4 квартала из средств федерального бюджета университет не имеет возможности выплатить заработную плату по графику. Необходимая работа с подразделениями Минобрнауки ведется. Выплата заработной платы осущ-ся по поступлению средств на рас счет университета. Прошу довести информацию до коллектива".

Редакция "Вестей Якутии" внимательно следила за происходящим в течение всей недели.

Во вторник, 10 октября мы обратились за комментарием к начальнику управления — проректору по финансово-экономической и предпринимательской деятельности Герасиму Павлову, в приемной нас заверили, что передадут наш вопрос о задержке зарплаты сотрудников руководителю и тот нам перезвонит. До пятницы редакция "Вестей Якутии" ответа так и не получила.

Не получив ответа, 14 октября мы обратились за комментарием к главному бухгалтеру СВФУ Александре Аюровой, разговор состоялся в 14 час. 53 мин. (запомните хронологию, потом она пригодится):
— Александра Васильевна, это из "Вестей Якутии" звонят. Подскажите это правда, в распространяемых сплетнях, что у вас задержки по зарплате в 4 квартале предвидятся?
— Нет, это неправда. +
— То есть, всё нормально у вас?
— Да, мы ждем субсидию за 4 квартал из Министерства образования Российской Федерации. При получении субсидии мы оплачиваем заработную плату.+
— А как вы прокомментируете комментарии на форумах ЯКТ.ру, какие-то преподаватели жалуются, что у них задержка по зарплате, то ли второй месяц, то ли второй раз задерживают?
— Я не читала этих комментариев, и вам ничего не могу сказать.+
— Ну вот говорят, что якобы пятого числа должна была быть зарплата, а сегодня уже 14 октября?
— Нет, вторая половина заработной платы сентября должна была быть выплачена 7 октября. А для чего это вы спрашиваете?+
— Мы сейчас материал делаем, насколько правдивы слухи.
— Понятно.

Таким образом, стало ясно, что руководство Северо-Восточного Федерального Университета ждет очередную бюджетную субсидию из Минобраза России для выплаты заработной платы сотрудникам, которая где-то потерялась.+
Редакция "Вестей Якутии" сразу обратилась в Министерство образования Российской Федерации. Заместитель начальника отдела планирования, мониторинга и финансового обеспечения подведомственных организаций Министерства образования РФ Татьяна Селезнева была удивлена нашим вопросом, разговор состоялся в 16 час. 15 мин. (запомните хронологию, потом она пригодится):+
— У нас в Якутске ходят слухи, что Северо-Восточный Федеральный Университет задерживает зарплату сотрудникам?
— Быть такого не может!+
— Мы сегодня звонили главбуху университета и она подтвердила, что ждут субсидии. Когда придут субсидии тогда и будут платить зарплату.
— У них достаточно средств для того, чтобы выдать заработную плату. Средства им перечислены.+
— Люди пишут, что с 7 числа они денег не получили, за сентябрь месяц?
— Ну это надо разбираться с администрацией университета.+
— Есть у них деньги?
— Да, конечно.

В тот же день, 14 октября, в 21 час появились первые сообщения о том, что зарплата начала поступать на кредитные карты сотрудникам университета!
В общем, выводы делать пока рано, но ясно одно — деньги, со слов Минобраза России, в университете были, и почему произошла задержка на неделю по выплате зарплаты должны разбираться компетентные органы.

А мы рекомендуем сотрудникам СВФУ и других образовательных учреждений в случае повторения такого же инцидента по зарплате обратиться на сайт Министерства образования и науки Российской Федерации, где организована "Горячая линия" по вопросам, связанным с оплатой труда работников системы образования или по телефону 8-800-200-87-55 (в рабочие дни с 15.00 до 24.00 по якутскому времени).

источник: Вести Якутии