Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4636.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минтруд РФ предлагает ввести послабления для профессиональных династий

06 октября 2016 23:49

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
МОСКВА, 6 Октября 2016, 16:04 — REGNUM В настоящее время в России существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Такой запрет не способствует сохранению и преемственности поколений в сферах, где есть исторически сформировавшиеся творческие или профессиональные династии, сообщили в Минтруда РФ.

Для сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруд России подготовил изменения в действующее законодательство.

Проектом постановления правительства РФ предусмотрено, что в исключительных по решению руководителя допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому.

По данным ведомства, принятие данного решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

В Минтруда напомнили, что запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется президентом или правительством, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.

В настоящее время проект постановления проходит общественное обсуждение.

источник: ИА REGNUM