Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4578.html (версия для печати)

  Дискуссии

Министр образования вышла в свет

22 августа 2016 23:56

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
Новый министр образования Ольга Васильева была представлена широкой общественности. "Скажу два слова, просто чтобы передать бразды правления и заодно представить нового министра образования и науки Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать", – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе Всероссийского педагогического совещания.

Сразу же после начала совещания Медведев поручил Васильевой подготовить предложения о сокращении проверок в школах, не допускающих нарушений. "В отношении идеи ограничения количества проверок для тех учебных заведений, школ, которые нормально себя зарекомендовали, у которых нет каких– то проблем, по которым нет сложных проверок, я думаю, что это тоже возможно", – сказал он.

В свою очередь, Ольга Васильева, выступая с речью, заявила, что педсовет, который традиционно проходит в августе, впервые в этом году имеет всероссийское значение. В этом году в мероприятии участвуют 83 региона, 680 представителей государственных исполнительных органов власти, педагогической, родительской и профессиональной общественности. "Педсовет актуализировал вопросы работы над поручениями президента и правительства РФ, была предоставлена возможность проанализировать текущую ситуацию и обсудить волнующие детей и родителей вопросы", – заявила новый глава Минобрнауки.

Помимо темы кадровых перестановок в ведомстве, глава правительства обсудил с педагогическим сообществом и такие животрепещущие темы, как зарплаты учителей, отчетность в школах и обеспечение образовательных учреждений транспортом. По мнению Медведева, нельзя возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителя, но необходимо проанализировать вопрос повышения доли оклада в их заработке.

Правительство готово скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов. "Мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам. Давайте это все обсудим и примем решение. Можем вернуться к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы, имею ввиду базовую часть, оклад, надбавки и так далее. Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы", – приводит ТАСС слова Медведева.

Говорили во время Всеобщего педагогического совещания и о программе строительства и ремонта школ. Глава кабинета министров пообещал выполнить ее во что бы то ни стало, даже несмотря на сложности с бюджетом. "Хочу вас заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это нам не стоило. Потому что мы прекрасно понимаем, что можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов, повышать им зарплату, но если негде будет заниматься, то наше образование будет деградировать", – сказал Медведев.

По словам главы правительства, большинство школ были построены в 60-70-е годы прошлого века. "В ближайшие 10 лет нам необходимо создать мощности для того, чтобы осуществлять обучение огромного количества учеников, имея ввиду рост в 3,5 млн ученических мест. Это колоссальная государственная задача", – подчеркнул премьер, добавив,что до 2025 года российским властям надо построить школ на 6,5 млн мест, и уже в этом году запланировано увеличить количество мест в российских школах на 50 тысяч.

Правительство РФ готово поддержать отечественных производителей оборудования для школ, если того потребует педагогическое сообщество. "Если оно (отечественное оборудование вас как педагогов, как руководителей образования удовлетворяет, тогда мы сделаем ставку именно на российских производителей, потому что нам, конечно, лучше поддерживать своих, а не приобретать китайские всякие колбы, пробирки и глобусы, лучше, если мы будем все это делать у себя дома", – сказал Медведев, обращаясь к участникам педагогического совета.

В завершение Медведев привел слова Черчилля о том, что "учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". "Это справедливо, но и премьер-министр, и правительство нашей страны должны использовать свою немалую власть для развития российской школы и для поддержки педагогов. Не сомневайтесь – мы эту власть используем", – заключил он.

София Артемова

источник: Утро.ru