Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4569.html (версия для печати)

  Дискуссии

Запущен первый в мире квантовый спутник

16 августа 2016 23:57

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
В Северо-Западном Китае, с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Г" был успешно запущен первый в мире спутник для квантовых научных экспериментов "Мо-цзы", сообщают Синьхуа Новости.

Дальше в планах квантовая передача информации между спутником и Землей. Спутник для квантовых экспериментов будет проходить орбитальное тестирование в течении трех месяцев, и только после этого его переведут в режим эксплуатации.

По мнению экспертов, из Российского квантового центра (РКЦ) спутник "Мо-цзы" имеет не только научную, но и практическую значимость – только квантовые коммуникации могут гарантировать полную информационную безопасность.

По мнению Юрия Курочкина, руководителя группы квантовых коммуникаций РКЦ, такие эксперименты важны как способ распределения криптографических ключей. У данных коммуникаций есть ограничения, но с помощью спутников можно разработать глобальные системы связи и квантовой криптографии. В свою очередь квантовая криптография Квантовая криптография продемонстрировала свою работоспособность и огромный потенциал.

Во вторник были запущены спутник для экспериментов с разряженной атмосферой от Академии наук Китая и испанский спутник для научных экспериментов.

источник: Российское образование