Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4564.html (версия для печати)

  Дискуссии

Оригинальные документы повышают шансы абитуриентов

12 августа 2016 23:36

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
Новые негласные правила поступления в вузы возмутили абитуриентов и их родителей: в этом году высшие учебные заведения зачастую отдавали предпочтения тем кандидатам, которые принесли подлинники документов, а выпускникам с копиями, даже при наличии высокого балла по ЕГЭ, отказывали. В Минобрнауки, правда, опровергают эти данные. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Это лето для вчерашних школьников выдалось по-настоящему жарким. И дело вовсе не в погоде. Обстановку накалили новые неофициальные правила поступления в вузы. Родители абитуриентов уверяют: эти негласные нормы буквально ввели в ступор, рассказывает Лилия Потримайло.

"Тяжело понять, куда же тебе направить свои основные документы. Если бы ты знал на 100%, что именно туда-то поступишь, естественно, туда бы и оригинал отправлял. Вот в этом вся загвоздка". Абитуриенты уверяют, что во многих престижных вузах им дали понять: шансы на поступление есть только при подаче оригиналов документов, говорит Полина Попова:

"Первые 80% подадут оригиналы. Затем останутся те, кто донесет оригиналы – 20%. Это очень жесткая система. Нужно сразу же определиться с вузом, в который ты хочешь поступить, и сразу же туда направлять оригиналы".

В связи с новыми негласными правилами поступления многие абитуриенты рисковали остаться без бюджетного места. К примеру, если кандидат подал оригинальные документы в вуз и не поступил в него, то существовал риск не успеть довезти подлинники в другие университеты, куда он подавал копии. Особенно это беспокоило иногородних абитуриентов. Некоторым из них приходилось умерить свои амбиции, рассказывает учитель обществознания Анна Брайнес:

"Несколько моих выпускников, к сожалению, не попали в вуз, в который они хотели, по причине того, что не было до конца известно, попадают ли они на бюджетные места или нет. И поэтому они выбрали другой вуз, который менее рейтинговый, но зато не требовал от них оригиналов".

В Минобрнауки всячески опровергают данные о новых правилах поступления в вузы. Для зачисления действительно нужно предоставить оригинал документов. Однако для этого предоставляют достаточно времени, объясняет директор Департамента информационной и региональной политики Анна Усачева:

"В этом году никаких изменений в порядке приёма в вузы не произошло. Действуют все те же нормы, которые действовали в прошлом году. Приём в вуз может быть осуществлён, как и многие годы до этого, только при подаче оригиналов документов. Это правило действовало всегда. При этом с момента старта приёмной кампании до первого этапа зачисления у абитуриентов есть более месяца на то, чтобы оценить свои возможности и сделать выбор среди вузов, в которые он подавал заявления".

Как уверяют абитуриенты, проблема как раз в том, что времени на раздумья просто не было. Якобы сотрудники вузов просили оригиналы еще при подаче, то есть до того, как появятся рейтинги кандидатов. По некоторым данным, приёмным комиссиям работать таким образом проще. Да и закон не нарушен, говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин:

"В законе "Об образовании" напрямую не прописано, что так нельзя. Там написано, что зачислять вуз, за исключением льготных категорий, должен наиболее способных и подготовленных. И, конечно, в данном случае это те, у кого лучше баллы по ЕГЭ. Поэтому, я думаю, это вопрос серьёзный. И вероятен депутатский запрос".

Система ЕГЭ была придумана в том числе и для того, чтобы абитуриенты могли отправлять документы в несколько вузов одновременно. А потом, в случае зачисления, выбирать наиболее престижный. В то же время приёмным комиссиям такая система доставляет массу хлопот: сначала нужно вносить в списки условно зачисленных кандидатов, а потом часть из них – вычеркивать. Возможно, по этой причине и появились неформальные правила – требовать подлинники при подаче документов: таким образом можно "оградить" бюджетные места от неопределившихся абитуриентов.

Александр Санжиев

источник: Вести ФМ