Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4543.html (версия для печати)

  Дискуссии

Слеза чемпионки

27 июля 2016 23:31

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин проводил тающую на глазах олимпийскую сборную на Игры в Бразилию. На встрече в Кремле он заявил, что российские атлеты стали жертвами целенаправленной кампании, предпринятой "недальновидными политиканами". Глава государства подчеркнул, что Россия намерена не только привлечь к ответственности спортсменов, виновных в употреблении допинга, но и сформировать эффективную систему борьбы с этим неспортивным явлением. Не сдержав эмоций, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева расплакалась, призналась в любви президенту и попросила о защите. Надежда на участие в Олимпиаде не покидает ее даже за неделю до начала Игр.

Еще недавно Олимпийские игры без российского флага были устрашающей, но вполне реальной перспективой, и все-таки Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не дисквалифицировать всю сборную России. В отличие от Министерства спорта, которому в полном составе официально отказали от аккредитации на Играх. Что, кстати, не помешает Виталию Мутко отправиться в Рио как частному лицу, но такой скромной поездки министр, очевидно, не желает.

Давление на спортсменов отзывается в Кремле, может быть, даже больше, чем экономические санкции. Президент, как известно, очень трепетно относится к спортивным победам. Однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявлял, что личное участие Путина в решении проблем российских олимпийцев невозможно.

Что не помешало французской Libération со ссылкой на слова эксперта по олимпийскому движению написать о том, что Путин сделал нужные звонки, чтобы сборную России полностью не отстранили от участия в Играх. Немецкая Bild и вовсе назвала президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина". Газета, объявившая бойкот всей российской сборной, обвинила Баха в том, что он поставил дружбу с президентом России выше интересов "чистого" спорта.

Пока сборная продолжала нести потери (минус пять гребцов, два пятиборца и один волейболист), в Кремле решили никого не делить на "чистых" или "нечистых" и пригласили на проводы всех — и тех, кто отправится в Рио, и тех, кто туда не поедет.

Утром олимпийцы возложили цветы и венки на могилу Неизвестного солдата. Эта традиция, вероятно, должна подчеркнуть, что спортсменам и самим предстоит отправиться в бой, но настроение было не боевым. Елена Исинбаева с грустным лицом признавалась, что никакого праздника не ощущает и произошедшее еще не пережила. "Вот когда я точно пойму, что не еду, тогда все приму. А пока у меня сохраняется небольшая надежда", — поделилась она. Через час в Александровском зале Кремля спортсменка с железным характером уже не сможет сдержать себя — расплачется от обиды.

В Кремль олимпийцы пришли в парадной форме — синие пиджаки, бордовые бабочки, кремовые брюки и юбки. Только кеды выдавали в них спортсменов. "Красиво выглядите. Как будто на бал собрались", — оценил президент.

В своей речи, которая изобиловала резкими оценками, Путин не удержался от обличений и упреков. Он заявил, что отстранение легкоатлетов — удар по международному спорту и Олимпиаде в целом, и напомнил о "пресловутых двойных стандартах" в отношении русских. Решение об отстранении спортсменов президент назвал огульным, откровенно дискриминационным. Отсутствие российских спортсменов — лидеров по многим дисциплинам — снизит накал борьбы и зрелищность предстоящих соревнований, уверен Путин.

"Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают, что качество, проба их медалей будет другой", — заявил он и добавил, что происходящее — ревизия идей Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр.

Однако Путин сделал акцент на том, что Россия будет добиваться правды исключительно в законном порядке, привлечет к ответственности всех причастных к допинговым скандалам ("невзирая на чины и заслуги"), но главное — сформирует эффективную систему предотвращения применения допинга в спорте.

"Скажем прямо: с проблемами допинга сталкиваются все страны, однако складывается впечатление, что спортсменов словно кто-то хочет делить на своих и чужих", — заявил российских президент. И призвал проработать международный стандарт, по которому должен проходить допинг-контроль: и спортсмены, и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок. Завершил он свою речь словами о том, что понимает, как легкоатлетам "и горько, и тяжело".

Вышедшая к трибуне Елена Исинбаева запнулась на полуслове и заплакала. Несколько мгновений она собиралась с силами, голос срывался, зал ободряюще аплодировал. "Сегодня легкая атлетика оказалась в самой сложной ситуации: нас отстранили без доказательств, нагло, грубо. Не дали никакого шанса себя оправдать. Конечно, обидно. Конечно, неприятно. Мы шли к этому четыре года, мы себя не жалели, и у нас эту мечты отобрали", — говорила она. И в то же время старалась поддержать тех, кто едет: "Не позволяйте вас давить. Вы должны показать все, на что способны. И за себя, и за нас".

Но главные ее слова были обращены к Путину: защитите, наконец. Исинбаева и до этой встречи поражалась: сколько вокруг чиновников от спорта, сколько адвокатов, а честь спортсменов отстоять некому. "Защитите нас! Мы в вас очень верим, мы вас очень любим", — обращалась она к Путину.

А затем последовала неожиданная сцена: уходя, Путин позвал Исинбаеву за собой. Ее настроение вмиг изменилось, она быстро схватила сумочку, кокетливо махнула коллегам рукой и скрылась вслед за президентом. Остальные спортсмены вышли в другие двери.

В соседнем зале заслуженный мастер спорта Сергей Шубенков, которого тоже не допустили к Играм, сказал, что не будет смотреть соревнования по легкой атлетике. Да и вообще не знает, чем займет себя. На следующий день у него соревнования, а дальше будет "разгребать бардак", признался Сергей журналистам. Настроение не лучшее: "Иногда жутко подавлен, иногда зол", — пояснил он и добавил, что не прочь набить морду тем, кто подставил его с допингом. Но вместо этого пришлось разнимать поссорившихся из-за него телевизионщиков. Не обращая внимания на спортсмена, они кричали друг на друга из-за микрофонов, лезущих в кадр. "Ну не ссорьтесь вы! Что за неспортивное поведение. Сейчас вообще никому отвечать не буду", — наконец развеселился Шубенков.

Чуть поодаль президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили говорил окружившим его борцам, что они теперь "вдвойне окрыленные" и будут стараться ради страны, ради земляков — "за себя и за того парня". Компания остановила проходившего мимо фотографа и попросила запечатлеть их на память. Встав посреди зала, борцы обнялись и почти прорычали: "Па-а-р-рвем!"

Татьяна Меликян

источник: Lenta.ru