Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4529.html (версия для печати)

  Дискуссии

НАСА: США не планиуруют продление контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов к МКС

15 июля 2016 00:00

Логотип с сайта www.nasa.gov
Логотип с сайта www.nasa.gov
США не планируют продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2019 года, однако обсуждение такой возможности еще продолжается, заявил в четверг отвечающий за пилотируемые полеты заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер.

"Сейчас мы не планируем продление контракта, мы думаем об этом и примем решение достаточно скоро, но пока мы не планируем этого", – сказал представитель НАСА, передает РИА "Новости". По его словам, решение может бть принято достаточно скоро, но он предположил, что "США намерены полагаться на американские корабли".

"Мы будем готовы, они (корабли) должны быть готовы в 2017, когда состоится первый испытательный полет, с началом регулярных полетов в 2018 году. Мы в графике, есть запас, я уверен, что мы в порядке", – сказал Гестенмайер.
18 июня глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал о готовности госкорпорации доставлять на МКС космонавтов из Индии или Китая вместо американцев, а также создать совместный с иностранными партнерами бренд для космического туризма.

При этом накануне Комаров заявил, что Роскосмос рассматривает возможность заключения нового контракта на доставку астронавтов НАСА на Международную космическую станцию, если американским партнерам не удастся реализовать планы по созданию собственных космических кораблей для данных задач к 2019 году.

Замглавы НАСА по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер сообщал, что американское аэрокосмическое агентство не планирует заключить новый контракт с Россией на доставку американских астронавтов к МКС после 2018 года, поскольку астронавты и космонавты смогут летать к МКС на американских и российских кораблях по взаимозачету.

По его словам, американские астронавты продолжат летать на российских "Союзах" после 2018 года (один астронавт на один экипаж), при этом российские космонавты будут летать на американском корабле (также по одному представителю России на один экипаж).

24 мая замглавы Роскосмоса Сергей Савельев также заявил, что госкорпорация не планирует заключать с НАСА и ЕКА новые контракты на доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года.

источник: Взгляд.ру