Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4495.html (версия для печати)

  Дискуссии

Фортов рассказал Путину, как идет реформа РАН

15 июня 2016 12:34

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Российской академии наук Владимир Фортов доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, как осуществляется реформа РАН и о начале подготовки выборов в Академию.

Путин 14 июня провел встречу с академиком Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым.

Прошло два с половиной года реформы. По мнению Владимира Фортова, за этот период многое удалось сделать. Академик напомнил, что глава государства поручал провести переход плавно. "Это совсем нетривиально было сделать, потому что эта реформа – самая масштабная, самая трудная за всю историю сотрудничества. Считаю, что эту часть мы прошли", – доложил президент РАН. Фортов отметил, что объединили три академии, и удалось это сделать бесконфликтно.

Фортов назвал задачу, которую необходимо развивать сейчас: "... – продемонстрировать пользу от этой реформы для реального учёного, реального специалиста". Это тоже очень непростая задача.

Президент РАН рассказал главе государства, какие проекты запущены: "Мы запустили несколько проектов по Вашему указанию. Это проекты по "северам", проекты по медицине, проекты по математическому моделированию и оборонный проект". По словам академика, "фактически готова программа по физике в медицине", которая объединяет по крайней мере две крупные бывшие академии. Готова программа, посвящённая сельскому хозяйству, – сообщается на сайте Кремля.

Фортов рассказал о новой системе для Академии – это профессор РАН: "Мы выбрали около 500 молодых докторов наук и сразу почувствовали пользу от этого. То есть динамика добавилась очень сильная". По словам главы РАН, выборы в Академию начались, сегодня уже дедлайн прошёл. По данным академика, конкурс очень большой, в среднем три-четыре человека на место. Общее собрание по выборам намечено на октябрь.

Глава ФАНО Михаил Котюков рассказал, что для агентства "всегда общей задачей было обеспечение развития кадрового потенциала научных исследований и очень рациональное использование научной инфраструктуры". По этим двум направлениям организована работа по выборам директоров научных организаций.Принят закон, который установил возрастные ограничения.

По словам главы ФАНО, уже более 170 институтов прошли через процедуру выбора, коллективы сделали свой выбор. По данным Котюкова, по самым крупным институтам директорами сегодня избраны люди в возрасте 50 лет и младше.

источник: Аргументы недели