Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4477.html (версия для печати)

  Дискуссии

Российские и зарубежные историки "наводят мосты"

02 июня 2016 23:53

Фото с сайта www.pnp.ru
Фото с сайта www.pnp.ru
Русское историческое общество — старейшее в Европе и в мире — было создано полтора века назад при императоре Александре II. Оно было расформировано после революции 1917 года и воссоздано 4 года назад. Сегодня в Москве по случаю юбилея РИО прошла встреча российских и зарубежных историков. А самое главное — у Российского исторического общества появилась "штаб-квартира" в восстановленном здании усадьбы Рахмановых.

Дом РИО открывает двери

Торжественные мероприятия начались в Историческом музее на Красной площади. Там собрались историки из 16 стран, которые затем поехали на церемонию открытия дома РИО на Воронцовом поле, 13/1. "Благодаря решению руководства Москвы, труду строителей, архитекторов, реставраторов, неоценимой поддержке меценатов и участию Российского исторического общества полностью восстановлен уникальный памятник истории и культуры федерального значения", — сказал председатель Госдумы, глава РИО Сергей Нарышкин, открывая церемонию. Проект реставрации получил высокую оценку — в 2015 году его участники победили в конкурсе реставраторов в номинации "городская усадьба".

Усадьба Рахмановых, построенная в XVIII—XIX веке, которая находилась на грани разрушения, сегодня открывает двери для представителей науки и образования, деятелей культуры и иностранных гостей. Как реставрировали здание, можно увидеть на фотовыставке, которая расположилась во дворе усадьбы Рахмановых. Елена Бакланова-Рахманова, брат деда которой жил в этом доме, выразила благодарность, что старинная усадьба приобрела надёжного хозяина в лице Исторического общества. "Рада, что дожила до того времени, когда в Москве началось восстановление особняков", — сказала она. За последние 5 лет в Москве восстановлено 600 исторических домов.

Будущее нужно строить на фундаменте прошлого

В комнате, которая раньше была домовым храмом усадьбы, будет храниться икона Преподобного Сергея Радонежского. Её подарил историческому обществу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил РИО с юбилеем и благословил историков на дальнейшую работу. По словам патриарха, Русское императорское историческое общество сыграло большую роль в развитии исторической науки до 1917 года. Патриарх отметил высочайший уровень исторических исследований в дореволюционной России. "На этом фундаменте надо развивать историческую науку, — сказал он. — Очень важно осознать, что когда мы строим будущее, мы должны в полной мере воспринимать опыт прошлого".

Самое губительное для общества и государства — разрыв между настоящим и прошлым, когда будущее создаётся вне опыта веков. Патриарх напомнил, что Россия прошла через годы разрушения старого мира, и ничего хорошего из этого не получилось. Он уверен, что активная работа РИО является признаком возросшего интереса к прошлому не только специалистов, но и широкой общественности. Патриарх предложил усилить гуманитарную составляющую в образовательном процессе, обратив особенное внимание на изучение русского языка, литературы, истории. "Это важная составляющая не только гуманитарного образования человека, но и формирования его взглядов на жизнь, его способности работать над тем, чтобы будущее становилось лучше", — сказал патриарх Кирилл.

Историкам нужно идти в народ

Русское историческое общество было создано в эпоху великих реформ, спустя 5 лет после отмены крепостного права и 2 года после земской реформы. Впервые на высоком уровне была поставлена задача широкого исторического просвещения.

Среди основателей и членов Русского исторического общества были не только русские историки, военные и дипломаты, но и зарубежные эксперты. Первым председателем РИО был поэт, друг Пушкина Пётр Вяземский, а почётным председателем — будущий царь Александр III. До революции удалось выпустить 148 исторических сборников с документами разных эпох. И тогда, и сейчас РИО руководствовалось стремлением сделать подлинную историю общедоступной.

Современные российские историки уделяют большое внимание образованию и воспитанию патриотизма — это одна из важнейших задач общества. Сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян напомнил, что историческое общество принимало самое активное участие в разработке концепции преподавания истории. К осени будет готова концепция преподавания обществознания. РИО выпускает книги и пособия, проводит выставки и конференции, ведёт работу по оцифровке архивных данных, в том числе с участием зарубежных коллег. Особенное внимание уделяют выпуску почтовых марок к историческим датам — сегодня, например, погасили почтовую марку к юбилею РИО.

Между тем многие считают, что историческое общество должно активнее рассказывать людям о своей работе. Писатель Татьяна Устинова иронизировала, что если в поисковике запросить "РИО", то результатом поиска будет мультфильм с таким названием или торговый центр. По мнению Устиновой, надо доносить до людей, что делает РИО, и расширить выпуск исторической литературы, нацеленной на массовую аудиторию.

Как построить мосты взаимопонимания

В следующем году одна из важнейших исторических дат — столетие революции 1917 года. В Москве эту тему обсудят на Генеральной ассамблее международного конгресса исторической науки. "Приближающееся столетие событий 1917 года наверняка вызовет новые научные дискуссии не только в России, но и за рубежом", — уверен Сергей Нарышкин. Главу РИО беспокоит, что за пределами России не получает достаточного распространения позиция наших историков по ключевым вопросам прошлого. "Возникают различные дилетантские версии, ненужные инсинуации, — рассуждал Нарышкин. — Достаточно посмотреть, что происходит с историей Второй мировой войны". Он подчеркнул, что историки не должны "обслуживать" политику, так же как и политики не имеют права оказывать давление на историков. В РИО создана Комиссия по международным делам, которая призвана наладить диалог между историками разных стран и бороться с фальсификацией истории.

"При всех различиях нас связывает общая европейская культура, система прав человека и одна общая история. На основе общей работы мы построим мосты взаимопонимания", — сказал сопредседатель российско-австрийской комиссии историков, директор Института по изучению последствий войн Штефан Карнер. В ходе заседания историки Германии, Индии, Румынии, Финляндии, Литвы, Украины и других стран выразили готовность к совместной работе с российскими коллегами.

Мария Соколова

источник: Парламентская газета