Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4468.html (версия для печати)

  Дискуссии

Роскосмос и Рособоронэкспорт отказались участвовать в авиасалоне в Фарнборо

26 мая 2016 23:51

Логотип с сайта www.federalspace.ru
Логотип с сайта www.federalspace.ru
Госкорпорация "Роскосмос" решила не участвовать в международном авиасалоне в британском Фарнборо в этом году, пишет газета "Известия". Он пройдет с 11 по 15 июля.

"Генеральным директором госкорпорации Роскосмос принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough-2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году", – цитирует издание письмо замгендиректора госкорпорации Сергея Савельева в адрес подведомственных предприятий.

Решение мотивировано тем, что в корпорации ожидают ряд "искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов".

В письме замглавы "Роскосмоса" напоминает, что в 2015 году британская сторона не допустила российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, ссылаясь на введенные Великобританией санкции против РФ и ограничения сотрудничества по линии ВТС.

Как пишет газета, помимо "Роскосмоса", от участия в авиасалоне в Фарнборо откажется и "Рособоронэкспорт", прежде организовывавший там единую российскую экспозицию продукции военного назначения.

Подумывают о целесообразности поездки в Фарнборо и в руководстве "Ростеха".

" Мы планируем участвовать, но не очень масштабно, хотя на данном этапе пока нет финального решения, — заявил изданию заместитель гендиректора "Ростеха" Николай Волобуев. — Мы участвуем во всех крупных международных выставках. Но если опять повторится такое давление, как в прошлый раз, в рамках санкционной политики, зачем нам такое участие? В подобных политически ангажированных ситуациях мы отказываемся от участия".

Единственной российской госкомпанией, пока твердо планирующей поездку на Farnborough 2016, остается Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

"Мы планируем построить в Фарнборо шале, представить там Superjet, а также с помощью корпорации "Иркут" организовать экспозицию, посвященную новому самолету МС-21", — заявили в ОАК.

Предыдущий авиасалон в Фарнборо проходил в 2014 году, и больше половины участников российской делегации не получили визу в Великобританию. Авиасалон является крупнейшим отраслевым шоу, проходящим в графстве Хэмпшир с 1948 года. "Роскосмосо" планировал строительство там объединенного стенда, где обычно группируются производители космических аппаратов ("ИСС имени Решетнёва", НПО имени Лавочкина) и разработчики ракетной техники ("Центр Хруничева", ЦСКБ "Прогресс").

В последние два года российские делегации "Роскосмоса" регулярно испытывают проблемы с получением виз не только в Великобританию. Например, в июле прошлого года визы не смогли получить члены делегации, направлявшейся в Австралию на заседание рабочей группы Международного комитета ООН по спутниковой навигации. На дату выезда — 10 июля — австралийские визы получили только двое из десяти участников делегации. В Австралии намечалось заседание рабочей группы А Международного комитета ООН по спутниковой навигации.

источник: STRF