Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4447.html (версия для печати)

  Дискуссии

Человек без поступков

10 мая 2016 23:41

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Фонд Общественное мнение в начале мая провел опрос среди граждан РФ, чтобы выяснить, изменилось ли их отношение к Владимиру Путину за все время, что он находится у власти, и какие достижения вызвали наибольшую поддержку у населения. В результате более половины (51%) населения не смогли вспомнить ни одного заслуживающего одобрения поступка президента за последний год. Тем не менее, деятельность Путина все еще соответствует ожиданиям большинства опрошенных.

Среди конкретных действий больше всего приветствуется операция Воздушно-космических войск в Сирии (8%), а также позицию президента по Крыму (7%). 5% населения впечатлены прямой линией с Путиным и тем, как по ходу передачи решались проблемы. Столько же отметили заботу о людях, правильную социальную политику и улучшение качества жизни. Еще 5% довольны действиями государства на международной арене и твердой политической позицией руководства страны.

Больше всего опрошенным не нравятся обилие помощи другим странам (5%), недостатки в социальной политике и низкий уровень жизни (4%), рост цен (2%), недостаточный контроль за чиновниками (2%) и недостаточное внимание вопросам внутренней политики (2%).

34% респондентов ответили, что им все нравится в действиях российского президента, а 42% затруднились с ответом.

Лучше, чем в 2000 году, к Путину стали относиться 38% населения. Самый низкий показатель по этой шкале был зафиксирован в 2012 году (10%), самый высокий(47%) – в 2008 году. Хуже, чем при первом сроке, к Путину относятся 11% россиян. В 2012 году этот показатель составлял 26%, в 2008 – 7%.

69% респондентов заявили, что деятельность Путина на посту президента соответствует тому, чего они от него ожидали четыре года назад. По мнению 38% россиян, все, что происходит к лучшему, делается благодаря Путину, остальное – не зависит от него. 26% уверены, что все изменения в стране – и к лучшему, и к худшему – происходят благодаря Путину. 16% считают, что Путин вообще не имеет отношения к каким-либо изменениям в России. 4% считают, что все изменения к худшему происходят именно из-за Путина.

Интересно сравнить эти данные с полученными другой авторитетной структурой – "Левада-Центром". Согласно опросу, проведенному им в апреле, деятельностью Путина на посту президента России, удовлетворены 82% россиян, 17% респондентов выразили недовольство его работой. Тогда сотрудники центра отмечали, что уровень поддержки президента остался практически неизменным с начала 2016 года.

Рекордно высокий уровень одобрения деятельности Путина был зафиксирован в июле 2015 года, тогда многие не поверили в результаты опросов и обвинили полстерские структуры в ангажированности и непрофессиональности. Также высказывалось мнение, что в авторитарной стране в принципе невозможно определить общественное мнение, которое подвержено агрессивной пропаганде СМИ. Эксперт "Левада-Центра" Денис Волков тогда отмечал, что одобрение деятельности президента, поддержка власти в целом и поддержка отдельных направлений государственной политики – это разные показатели, которые не стоит смешивать.

По мнению Волкова, отношение населения к власти формируется не только в результате агрессивной пропаганды или отсутствия доступа к альтернативной информации, пьянящего эффекта от присоединения Крыма или отрезвляющего экономического кризиса. Значительную долю ответственности за высокий уровень поддержки президента, считает социолог, несет и оппозиция, которая не способна соотнести себя с большинством населения, что порождает иллюзию отсутствия политической альтернативы. Некоторые аналитики с такой точкой зрения, однако, не согласны. Они считают, что слабость оппозиции связана, не в последнюю очередь, с политическими репрессиями, в результате которых яркие лидеры оказываются за решеткой или вынуждены отстраняться от публичной политики.

Эксперт "Левада-Центра" полагает, что присоединение Крыма и противостояние с Западом придало рейтингу Путина тефлоновый налет, который какое-то время будет поддерживаться профессиональной пропагандой, а также эксплуатацией комплексов и страхов населения. Однако всенародная поддержка имеет свойство быстро исчезать, когда аполитичное большинство осознает свои интересы в условиях ухудшающегося экономического кризиса, подрывающего основу популярности режима – социальную стабильность.

Олег Елисеев

источник: Полит.Ру