Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4446.html (версия для печати)

  Дискуссии

СМИ: Руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации после сбоя на "Восточном"

06 мая 2016 23:45

Логотип с сайта www.federalspace.ru
Логотип с сайта www.federalspace.ru
Руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв после сбоя при проведения первого запуска ракеты в космодрома "Восточный", сообщает "Коммерсант".

Накануне гендиректор ОА "НПО автоматики" имени академика Семихатова Леонид Шалимов добровольно ушел в отставку. "Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к родине не бывает взаимной", — прокомментировал Шалимов свой уход. И. о. руководителя назначен первый замгендиректора по науке Михаил Трапезников. Собеседник "Коммерсанта" в аппарате правительства отметил, что увольнение Шалимова не было согласовано с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

По данным "Ъ", члены комиссии пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации. "Претензий к космодрому нет никаких, эта производственная ошибка, допущенная в НПОА, — утонил источник, близкий к комиссии. — После того как специалисты установили на „Союз-2.1а“ новую бортовую систему „Малахит-7“ вместо „Малахита-3“, была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался".

По информации источника газеты, в состав комиссии вошел сотрудник ФСБ, который доложит об итогах расследования своему руководству. Вся информация также поступит главному контрольному управлению президента. По словам источников "Ъ", после инцидента серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину. Последствия инцидента на "Восточном" почувствуют на себе и другие предприятия.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о том, что президент Владимир Путин после запуска ракеты-носителя "Союз" с космодрома "Восточный", с одной стороны, благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, "вломил всем по первое число".

Позднее СМИ сообщили, а затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в отношении гендиректора АО "НПО автоматики" Леонида Шалимова вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

Первый старт с "Восточного" был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя.

источник: Росбалт