Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4439.html (версия для печати)

  Дискуссии

Космический разбор полетов

28 апреля 2016 23:55

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Сразу после запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" Владимир Путин приступил к разбору полетов. Хотя в целом президент, как кажется, остался доволен организацией работы, досталось всем ответственным за нее.

Напомним, изначально первый запуск ракеты с космодрома "Восточный" был запланирован на 5:01 по Москве (11:01 по местному времени) 27 апреля, но за минуту до старта пуск был отменен. Так как спутники на ракете-носителе планировалось запустить на солнечно-синхронную орбиту, то старт был отложен ровно на сутки.

В итоге ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно стартовала с "Восточного" в 5:01 по Москве 28 апреля, все спутники были выведены на целевую орбиту.

На "открытии" космодрома хотел лично присутствовать президент Владимир Путин, так что он прилетел в Амурскую область еще в среду, а после переноса пуска решил остаться в регионе еще на один день.

Отмену старта объяснили работой автоматики, которая зафиксировала сбой в одним из приборов ракеты. По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, неполадки возникли с одним из кабелей, на их локализацию и устранение и ушло около суток.

На состоявшемся после отсрочки запуска заседании госкомиссии Владимир Путин указал на необходимость "профессиональной" и "своевременной" реакции на множество сбоев в космической отрасли.

"На мой взгляд, это связано с разгильдяйством и с недостаточным контролем над всеми элементарными, но такими важными в данной отрасли процессами", — заявил президент, отметив, что не намерен вмешиваться в работу госкомиссии, но хочет понять, как в таких случаях "идет разбор полетов".

Уже утром, сразу после успешного запуска, президент первым делом произнес небольшую поздравительную речь перед работниками космодрома. "Все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано — и сделано на самом высоком уровне. Вы знаете, что вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало — наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас!" — заявил президент.

А потом глава государства стал не награждать организаторов строительства и запуска, а, напротив, отчитывать. Пока все работники космодрома поздравляли друг друга, президент, как пишет корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, пригласил к себе руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова, руководителя НПО автоматики Леонида Шалимова и председателя Государственной комиссии Александра Иванова. Там чиновников ждал настоящий разнос от президента. В итоге глава государства объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, а главу НПО автоматики Леонида Шалимова, предприятия, которое и выпустило злополучный кабель, предупредил о неполном служебном соответствии.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру