Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4433.html (версия для печати)

  Дискуссии

Школьную форму под нож

26 апреля 2016 00:19

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Минпромторг собирается вплотную заняться безопасностью детской одежды. Этим летом ведомство проведет массовые проверки школьной формы в магазинах и на рынках по всей стране. Форму, которая не будет соответствовать техническим регламентам о безопасности, уничтожат. Чиновники рассчитывают, что такие проверки придадут "дополнительный импульс развитию российского производства, оздоровлению конкурентной среды и сокращению объемов небезопасных товаров для детей на российском рынке".

Как сообщает "Коммерсантъ", Минпромторг будет проводить проверки совместно с финансируемой правительством некоммерческой организацией "Роскачество", которая занимается поддержкой, продвижением и популяризацией российских товаров. В ведомстве пояснили, что российские производители часто шьют детскую одежду из некачественных тканей, которые закупаются в азиатских странах. Такая одежда не соответствует требованиям Таможенного союза, поэтому ее оборот является незаконным.

Проверочный марафон стартует в конце весны. В это время фабрики как раз получают законтрактованную осенью ткань. Из нее затем шьется форма, и в начале лета поступает в точки распространения. Результаты исследования должны объявить к концу августа, чтобы родители могли выбрать форму для своих детей, исходя из экспертных оценок. Проверки планируется проводить по 30 критериям. Специально для исследования Минпромторг изменил порядок уничтожения изъятых изделий легкой промышленности.

"Предполагается, что небезопасные для здоровья товары пойдут под нож по упрощенной процедуре. Уничтожение будет проходить за счет правонарушителей", – рассказывает заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. В Минпромторге рассчитывают, что проверки будут мотивировать производителей использовать ткани и фурнитуру российского производства.

Минпромторг подготовил поправки, направленные на борьбу с нелегальной продукцией легкой промышленности, в декабре 2015 года на фоне обострения отношений с Турцией. В ведомстве предложили ужесточить уголовные наказания за незаконный ввоз одежды и установить новый порядок уничтожения изъятых товаров, который позволил бы делать это сразу после решения суда без процедуры конфискации. Евтухов тогда объяснял, благодаря новым правилам удастся изменить ситуацию, когда конфискованные товары со складов либо возвращались в страну происхождения, либо попадали в точки распродажи таможенного конфиската. Вместо этого одежду предлагалось измельчать и захоранивать, или применять как вторсырье в других отраслях, например в строительстве.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина утверждает, что единственный орган, уполномоченный проводить проверку детских товаров, это Роспотребнадзор. Остальные организации, в том числе Минпромторг и "Роскачество", от имени госвласти этого делать не могут. По ее словам, все детские товары в России уже проходят проверку на соответствие техрегламенту, магазины без соответствующего сертификата не могут реализовывать эту продукцию.

Аналогичные проверки уже в течение трех лет проводит Национальный союз производителей школьной формы. По словам главы союза Евгения Томака, эти проверки показали, что требованиям техрегламента не соответствуют 80% товаров. Самыми распространенными нарушениями являются плохая гигроскопичность и воздухопроницаемость тканей. Томак сравнивает такую одежду с полиэтиленовым пакетом. Слишком плотная ткань не пропускает углекислый газ, выделенный телом человека, в результате чего возникает недомогание, которое может привести к обмороку.

Те же проблемы и с влагопроницаемостью. "Ребенок постоянно двигается, потеет, и эта влага никуда не уходит. Результаты – простужаемость, раздражительность кожи, дерматиты – и так вплоть до астмы", – сказал Томак.

В целом глава союза поддержал инициативу Минпромторга. И хотя такие проверки, скорее, в компетенции Роспотребнадзора, Томак уверен, что ведомству в одиночку не справиться с засильем некачественной одежды на рынке. При этом он предложил не ограничиваться инспекционными действиями и организовать профилактику подобных нарушений, "чтобы в регионах руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора совместно с департаментами промышленности предупреждали магазины о недопустимости торговли такого рода продукцией".

Цицулина предполагает, что инициатива Минпромторга является всего лишь попыткой привлечь внимание к "Роскачеству", которое только выходит на рынок и "нуждается в громких акциях". "Насколько я знаю, у производителей детской обуви немало вопросов к их прошлогодней проверке. В любом случае они не уполномочены ни налагать штраф, ни уничтожать товар – максимум, передать информацию в Роспотребназдор", – пояснила Цицулина.

Идеальным вариантом для всей индустрии, считает Томак, было бы наладить качественное производство школьной формы местными фабриками, которые продавали бы готовую продукцию напрямую школам, без посредников. В этом случае общество могло бы легко контролировать производителя и качество товара.

Антон Быков

источник: Полит.Ру