Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4417.html (версия для печати)

  Дискуссии

ЕГЭ шагает по стране

13 апреля 2016 23:15

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
На Камчатке досрочно Единый государственный экзамен по биологии сдал один человек. Для организации сдачи был оборудован кабинет в одной из школ Петропавловска-Камчатского, все прошло без каких-либо эксцессов. Результаты экзамена абитуриент узнает уже сегодня.

Конечно, в других регионах досрочно сдают экзамены куда больше школьников, да и биология — не самый популярный предмет, с 21 марта по 23 апреля досрочно можно сдать экзамен по любой дисциплине. Для этого, правда, надо иметь весомые аргументы, основной период сдачи начнется 27 мая и закончится 30 июня.

В Москве, например, базовый экзамен по математике досрочно сдали 983 школьника, профильный экзамен уже написали 404 человека. Русский язык в "досрочную волну" сдали 718 человек, а профильные предметы — 1203 человека.

Одна из особенностей ЕГЭ 2016 года — особое внимание, уделяемое наблюдению за сдачей экзамена. Общественные наблюдатели существовали и раньше, любой желающий может прийти с паспортом в районное управление образования и получить направление в один из пунктов сдачи экзамена. Министерство образования по мере сил рекламировало эту возможность, но желающих все равно было немного, главным образом это были родственники или друзья абитуриентов.

Теперь же Министерство образования массово привлекает для наблюдения студентов крупных вузов, причем технологии позволяют им не выезжать в школы, а следить за всем в компьютерных классах через онлайн трансляцию. Эффективна эта технология или нет — покажет время, но готовность Минобра дорабатывать экзамен и процедуру его проведения заслуживает уважения.

Благодаря такой перманентной доработке ЕГЭ в 2016 году уже мало похож на тот, что был 14 лет назад, во время его первого проведения в нескольких регионах страны.

Так, с этого года из контрольно-измерительных материалов (КИМы, собственно сами тесты) по всем предметам окончательно удалены задания с выбором одного варианта из двух предложенных, расширена та часть, где нужно было давать краткий ответ на поставленный вопрос, и в очередной раз переработана часть, где абитуриент должен дать развернутый ответ.

Экзамен по иностранному языку с некоторых пор содержит обязательный устный ответ — причем его нужно дать не своему преподавателю, а записать на компьютер, позже его проверят независимые педагоги.

Недавно вернулась практика написания сочинения — теперь оно необходимо для допуска к экзамену по русскому языку. Причем оценка не важна для ЕГЭ, зато текст может просмотреть вуз, в который собирается поступить абитуриент и, в случае необходимости, оценить его.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру