Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4416.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Диссернет" нашел плагиат в диссертации Голиковой, СП считает обвинения несостоятельными

13 апреля 2016 22:56

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Фото с сайта www.audit.gov.ru
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Фото с сайта www.audit.gov.ru
Сообщество "Диссернет" сообщает, что обнаружило в докторской диссертации главы Счетной палаты Татьяны Голиковой некорректные заимствования.

Как сообщается на сайте сообщества, докторскую диссертацию на тему "Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации" Голикова защитила в 2008 году. По результатам защиты она получила степень доктора экономических наук. Голикова писала кандидатскую и докторскую диссертации во время своей работы в Минфине.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Научным консультантом являлся доктор экономических наук, профессор Александр Михайлушкин.

Как сообщил "Диссернет", в работе Голиковой некорректные заимствования обнаружены на 170 страницах из 292-х. Тем временем в пресс-службе Счетной палаты считают, что обвинения в отношении Голиковой, несостоятельны.

"Некорректные" заимствования, которые приводит в своем анализе общество "Диссернет", в основном взяты из разных методологических документов, материалов, таблиц и графиков Минфина, автором которых была сама Голикова, либо в разработке которых принимала непосредственное участие.

Между тем в Счетной палате факт заимствования отрицают. Как отметили в пресс-службе СП, анализ опубликованного материала показал, что ресурс маркирует как заимствованные устойчивые словосочетания и фразы, например, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных районов и т. д.

"Диссертации Татьяны Голиковой прошли все предусмотренные законодательством процедуры согласования в Высшей аттестационной комиссии", — заверили в пресс-службе ведомства.

источник: Росбалт