Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4408.html (версия для печати)

  Дискуссии

Сегодня Рунету исполняется 22 года

07 апреля 2016 23:46

Фото с сайта www.vladtime.ru
Фото с сайта www.vladtime.ru
Сегодня, 7 апреля, считается "днем рождения" Рунета. Последним термином обозначают русскоязычный сегмент всемирной паутины.

Причиной, по которой именно эту дату стали называть днем рождения Рунета, стала регистрация домена первого уровня "ru" – 7 апреля 1994 года. Это не означает, что домены русскоязычной аудитории появились именно в этот день – ранее они размещались на доменах второго уровня относительно веб-зоны "su". Помимо этого домена, русскоязычные пользователи достаточно часто использовали зону "com" и "org". В случаях с крупными международными порталами для русскоязычной аудитории создавались домены третьего уровня с фиксацией кода "ru". Например, сайт ru.wikipedia.org, существующий по сей день.

Сегмент русскоговорящей аудитории достаточно велик. Пользователи, входящие в понятие "Рунет", заходят в Сеть не только на территории РФ, но и в Украине, Белоруссии, Казахстане, а также рядах зарубежных государств. Стоит отметить, что благодаря одним лишь русскоязычным пользователям отечественная интернет-компания Яндекс смогла расположиться на 4 месте в перечне всех поисковых систем. Конечно, Россия остается государством с наиболее крупной аудиторией, когда речь идет о русскоговорящей аудитории, однако Рунет довольно быстро расширяется за счет аудитории, приходящей именно из других государств.

К примеру, на 2003 год более 82% всех пользователей веб-сети Украины являлись пользователями либо создателями именно русскоязычных ресурсов. По итогам подсчета, который провели в 2007 году, что 500 самых популярных сайтов пользователей Украины по рейтингу портала bigmir)net, русскоязычные ресурсы занимают 81,4 %, а различные двуязычные сайты – 14 %.

Довольно большая часть интернациональных порталов оснащается русскоязычными версиями, поскольку аудиторию Рунет сегодня нельзя недооценивать ни по количеству, ни по коммерческому потенциалу. В ряде государств СНГ на государственных сайтах по мимо версии на языке страны, создаются русскоязычные копии.

В соответствии с исследованием Яндекса, русский стал основным языком для 91% всех веб-ресурсов доменов, расположенных в зонах "ru" и "рф". Специалисты той же интернет-компании отрапортовали, что на конец 2009 года Рунет включал в себя порядка 15 млн сайтов, что составляет порядка 6,5% от всех ресурсов Интернета. На текущий день речь идет о веб-порталах, зарегистрированных в зонах su, рф, ru, az, am, ge, by, kz, kg, ua, укр, md, uz. Технически для распознания сайтов, на которых используется русский язык, необходимо оценить кодировку основной части контента. В случае использования кириллицы можно говорить о принадлежности ресурса к Рунету.

Само понятие уже вошло в обиход на государственном уровне как соединение доменной зоны ru и постфикса net (с англ. – сеть). Впервые термин появился в 1997 году на странице ресурса Раффи Асланбекова, который и поспособствовал распространению этого названия среди пользователей сети. Одно время термин подвергался определенной критике со стороны пользователей, указывая, что он не слишком благозвучен. В 2001 году это слово было внесено в орфографический словарь РАН, а в 2005 году бело добавлено в орфографический словарь Розенталя.

Этот термин уже неоднократно использовал в своих обращениях Дмитрий Медведев (на текущий момент, занимает пост главы правительства РФ). Также стоит отметить, что для поощрения развития русскоязычного сегмента интернета в 2004 году была утверждена "Премия Рунета", целью которых является награда лучших сайтов на русскоязычном пространстве сети. Награды присуждаются за развитие ресурсов, посвященных науке, здоровью, обществу, образованию и взаимодействию государства с различными из этих направлений. Поощряется развитие электронной коммерции и предоставление бесплатных сервисов с взаимодействием на русском языке.

Сегодня развитию интернет-направления в Российской Федерации уделяется большое внимание. Регулярно проводится РИФ (Российский интернет-форум), на котором обсуждаются вопросы популяризации высокотехнологичных процессов среди граждан государства, а также способы вовлечения в сферу новых пользователей и развития отрасли – предоставления более качественной услуги, ускорение обмена данными между отдельными узлами веб, а также повышение уровня безопасности. В последнее время "кибер-отряды" стали неотъемлемой частью ВС различных государств.

Количество лиц, которые используют Рунет для поиска информации, ведения бизнеса либо в развлекательных целях показывает устойчивый рост. Согласно информации, предоставленной специалистами Internet World Stats, на 2000 год отечественный "индекс интернетизации" находился на уровне 2,1 %, что в численном эквиваленте приравнивалось к 3,1 млн человек. А уже на 2007 год данный показатель увеличился на более чем 800%, достигнув 19,5% – 28 млн пользователей.

По сведениям мониторингового центра Фонда общественного мнения, на весну 2007-го по итогам проведения оценки аудитории сети в течение 6 месяцев была получена аналогичная цифра – 28 млн человек – однако уровень интернетизации оценили выше – в 25%. В рамках открытия РИФ-2008, Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, сделал заявление о десятикратном росте аудитории интернет-сервисов в течение 8 лет. По его словам, на тот момент активно использовали интернет порядка 40 млн человек.

На середину 2009 года были представленные материалы, свидетельствующие о росте количества пользователей Сети до 37,5 млн человек. Зарубежные аналитики продолжают следить за развитием Рунета и сегодня. Как свидетельствует отчет ЦРУ, на территории РФ число интернет-хостов за 2012 год составило почти 14,9 миллионов единиц, а число пользователей Сети еще в 2009-м году превысило уровень 40 млн, что позволило России войти в топ-10 мира по интернетизации. На сегодня, по оценкам статистических данных интернет-компаний, число пользователей Рунета составляет порядка 80 миллионов человек. Таким образом, Рунет продолжает активно развиваться.

Федор Алексеев
Источник: http://www.vladtime.ru/ot-redaktora/481723 ©

источник: Vladtime.ru