Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4393.html (версия для печати)

  Дискуссии

Хокинг считает, что человечество переедет на Марс к концу века

28 марта 2016 23:29

Фото с сайта www.riafan.ru
Фото с сайта www.riafan.ru
Кембридж, 28 марта. Знаменитый британский ученый, профессор гравитационной физики Кембриджского университета Стивен Хокинг выразил мнение, что в течение ближайших ста лет произойдет колонизация Марса людьми.

По словам ученого, проще было бы колонизировать Луну, так как она расположена в трех днях следования от нашей планеты. Несмотря на это, гораздо более интересной задачей представляется освоение Красной планеты, которое потребует создания автономной колонии.

"У меня нет сомнений в том, что в течение ближайших ста лет люди будут жить на Марсе", — отметил Хокинг. Для этого необходимы инвестиции, которые пойдут на "улучшение" знаний о том, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли и как выжить в условиях опасности негативных изменений в человеческом организме и космической радиации.

Кроме того, ученый полагает, что человечество в ближайшие столетия должно найти убежище на других планетах для выживания, поскольку существуют десятки угроз для дальнейшего существования, среди которых Хокинг особо отметил ядерную войну, генетически модифицированные вирусы и катастрофическое глобальное потепление.

"Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала бы конец человечества", — подчеркнул физик, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США намерено вести подготовку первого полета человека на Марс вместе с Россией.

Алексей Громов

источник: ФАН