Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4388.html (версия для печати)

  Дискуссии

Конференция технопарков IASP-2016 обойдется бюджету Москвы в 277 млн рублей

24 марта 2016 23:37

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото с сайта www.iasp2016moscow.com
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото с сайта www.iasp2016moscow.com
В Рунете идет активная дискуссия вокруг "Всемирной конференции международной ассоциации научных парков", которая пройдет в сентябре 2916 года в Москве.

Мэрия Москвы уже неоднократно подтвердила свое непосредственное участие в этой конференции технопарков.

Выступая на заседании правительства России в конце февраля 2016 года, мэр Москвы Сергей Собянин заявил приоритетном отношении властей столицы к развитию инновационной среды. Он добавил, что Москва готова к увеличению количества технопарков в три раза.

По словам Сергея Собянина, 19-22 сентября 2016 года в Москве будет проводиться "Всемирная конференция международной ассоциации научных парков", в котором примут участие около 400 технопарков со всего мира.

Конференция пройдет на базе столичных технопарков "Сколково", "Строгино" и технопарка МГУ.

"Мне кажется, было бы правильным, если бы наши технопарки приняли участие в этой ассоциации. В последующем возможно и создание восточноевропейского дивизиона научных парков на основе российских технопарков. Это полезно для обмена опытом и внедрения в общую инновационную мировую среду", – заявил московский мэр.

Однако предложение мэра Москвы в адрес российских технопарков стать членами международной ассоциации научных парков вызвало дискуссию в экспертных кругах.

И прежде всего вопрос, кто является учредителем Всемирной конференции международной ассоциации научных парков.

IASP – International Association of Science Parks (Международная ассоциация научных парков) – это организация, основанная в 1984 году, со штаб-квартирой в испанском городе Малага. Ассоциация представляет собой сеть научных парков и инновационных кластеров, объединяющую объединяет 405 технопарков из 73 стран мира, включая Россию.

"Ассоциация является неправительственной организацией, имеющей специальный консультативный Статус при экономическом и социальном Совете Организации Объединенных Наций", – говорится на сайте IASP.

Однако для участия в конференции IASP необходимы взносы в Международная ассоциация научных парков – вступительный взнос составляет 500 евро, а ежегодный взнос – 1500 евро.

Интересно, что заявку на проведение "33-й Всемирной конференции международной ассоциации научных парков и зон инновационного развития (IASP) в 2016 году" в Москве Россия выиграла два года назад в Катаре.

В рамках финального голосования в Дохе российская заявка получила 121 голос. Чем же прельстила Москва членов Международной ассоциации научных парков?

Выясняется, что в преддверии голосования наши технопарки в буквальном смысле "загоняли" в эту международную ассоциацию, заставляя платить вышеуказанные 500 и 1500 евро за членство.

Удивительно, но это "массовое и одновременное желание" вступить в данную ассоциацию возникло в 2014 году сразу у 36-ти бизнес-инкубаторов. Зато после голосования в ней больше не появилось ни одного члена из России.

Фактически принудительное участие российских технопарков делалось для увеличения количества голосов при выборе места проведения всемирной конференции.

А для большинства отечественных технопарков, не имеющим никакого отношения к фантастическим бюджетам уровня столичных технопарков "Сколково" или "Строгино" – это значительные средства, которые они не всегда готовы тратить.

Зато правительство Москвы готово провести самую масштабную конференцию за всю историю IASP, и на нее будут выделены довольно значительные суммы из городского бюджета.

И эти расходы поддерживают в "элитных" технопарках Москвы.

Конечно, у самого известного инновационного кластера, который является проектом премьер-министра страны и курирует который ближайший соратник премьера – Аркадий Дворкович – нет проблем с финансированием. Тем более, что бюджетное финансирование "Сколково" до 2020 года составит, согласно заложенных в бюджете средств, около 135 млрд рублей.

"Для технопарка "Сколково" победа в борьбе за право проведения Всемирной конференции IASP 2016 в Москве – это серьезный шаг в укреплении международных партнерских связей Технопарка. Наша победа доказывает доверие к нам со стороны международного сообщества научных парков и зон инновационного развития, входящих в состав крупнейшей в мире отраслевой ассоциации", – заявляет гендиректор технопарка "Сколково" Ренат Батыров.

Не поскупится и московская Мэрия. Как сообщает издание Московия.инфо, предварительная смета конференции IASP в Москве уже составила 277 млн 645 тысяч рублей.

На эти деньги представители технопарков мира не только поработают на трёхдневном мероприятии в столице России.

Для масштабная культурно-досуговая программа, запланированная принимающей стороной для участников конференции. В программе конференции значатся: три обзорные экскурсии по Москве, круиз по Москве-реке, обеды в ресторанах, гала-ужин и даже ночное клубное мероприятие.

Отметим, что прошлую конференцию IASP-2015 в Пекине посетило 700 участников из 48 стран мира. И если предположить, что текущую конференцию посетит такое же число людей, то расходы на каждого составят более 400 тысяч рублей за 3 дня.

источник: Государственные Вести