Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4387.html (версия для печати)

  Дискуссии

Пианист Мацуев: В России больше не производят фортепиано, это "настоящий ужас"

24 марта 2016 23:27

Фото с сайта www.travelpost.ru
Фото с сайта www.travelpost.ru
В России закрыты все фабрики по производству фортепиано, а также не хватает мастеров-настойщиков, рассказал пианист, народный артист России Денис Мацуев.

"У нас в России сейчас нет ни одного завода, фабрики, которые изготавливают пианино и рояли. И это — настоящий ужас. Я попытался организовать рояльное движение — езжу по регионам и пытаюсь убедить губернаторов закупить для школ, в концертные залы рояли. Приобретено уже более 50 инструментов. Но это — лучшие мировые марки. А зайдите в рядовые музыкальные школы и посмотрите, на чем там играют дети. Это же допотопные разбитые советские инструменты, так как закупать зарубежные школам — очень дорого, а своих новых нет", — рассказал музыкант в интервью ТАСС.

Он напомнил, что в СССР выпускали"прекрасные инструменты". "До самого конкурса Чайковского я играл на пианино „Тюмень“, принадлежавшем моей маме. Но и их уже не существует", — отметил Мацуев.

Кроме того, по его словам, в России не хватает мастеров-настройщиков. "Можно купить самый лучший концертный рояль, но он требует особого отношения, температурного режима, обслуживания, настройки, — пояснил музыкант. — Японцы готовы обучать, но ведь некого".

"И нам обязательно надо сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки, — подчеркнул он. — У нас должны быть люди, профессионалы, у нас должны быть заводы, у нас должна быть собственная отрасль — как когда-то в Советском Союзе. Государству необходимо вкладывать в образование, необязательно ведь оценивать все с точки зрения выгоды и навара. Можно думать и о более ценном, о том, что выше материального". Как считает пианист, производство музыкальных инструментов и обучение мастеров "можно было бы поставить на поток, и результат не заставил бы себя ждать".

Как отмечает Newsru.com, в СССР около двух десятков фабрик выпускали пианино "Аккорд", "Украина", "Беларусь", "Красный октябрь", "Кубань", "Элегия", "Ласточка", "Заря", "Ноктюрн". Однако к концу 90-х годов большинство фабрик по производству фортепиано, находившиеся на территории бывшего СССР, не выдержали рыночных условий и начали закрываться.

источник: Росбалт