Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4370.html (версия для печати)

  Дискуссии

Учителя вышли на митинг против неоплачиваемого рабочего времени

12 марта 2016 00:35

Фото с сайта www.otr-online.ru
Фото с сайта www.otr-online.ru
В Москве прошел пикет учителей и преподавателей вузов. Они выступили против плана Минобрнауки расширить перечень так называемого неоплачиваемого рабочего времени. По этому приказу из зарплат педагогов исчезнут надбавки за дополнительную работу с учениками. Это до трети дохода преподавателя – в зависимости от нагрузки.

Предполагается, что преподавателям вузов не будут, например, платить за пересдачи экзаменов, которые они принимают у студентов во время сессии. А учителям – за внеклассную работу, которая сейчас пока оплачивается из специального фонда надбавок.

На пикет пришло десять человек, хотя против этого приказа подписались в интернете 8 тысяч российских преподавателей. Возможно, участников было бы и больше, но в первой половине дня у всех уроки. Учитель русского языка Всеволод Луховицкий пришел, так сегодня у него методический день, предназначенный для работы с научной литературой, и уроков нет.

"Если, например, на одну лошадь наложить не три тонны, а три тысячи, наверное, она тоже очень хорошо сможет везти. До тех пор, пока не сдохнет. Заставить учителя много и бесплатно работать, безусловно, ухудшит качество преподавания", – говорит Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и литературы.

Преподаватели настаивают, чтобы проект приказа разрабатывался не втихую, а при участии самих учителей.

Формально приказ прошел так называемые общественные обсуждения: в декабре прошлого года его вывесили на одном из правительственных ресурсов, но при этом реакцию преподавателей на приказ, их замечания в Минобрнауки не учитывали.

источник: Общественное телевидение России