Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4358.html (версия для печати)

  Дискуссии

На Нобелевскую премию мира претендуют 376 кандидатов

01 марта 2016 23:42

Фото с сайта www.nobelpeaceprize.org
Фото с сайта www.nobelpeaceprize.org
Норвежский нобелевский комитет сообщил, что за премию мира в 2016 году будет бороться 376 претендентов, 148 из них это общественные и международные организации, сообщается на сайте этой организации.

Согласно правилам фонда, имена кандидатов держатся в секрете. В короткий список может попасть от 5 до 20 имен и деятелей, а имя победителя станет известно в октябре.

Директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен ежегодно представляет свои предположения по поводу претендентов на награду. На сайте PRIO в начале февраля был опубликован его прогноз, согласно которому, в этом году в пятерку фаворитов может войти экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, лидер FARC (РВСК) Тимолеон Хименес, а также прокурор Гватемалы Тельма Альдана и основатель организации родственников пропавших без вести и задержанных в Гватемале FAMDEGUA — Аура Эленак Фарфан.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп попал в список номинантов на Нобелевскую премию мира.

источник: Полит.Ру