Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4344.html (версия для печати)

  Дискуссии

Слагаемые глобальной конкурентоспособности

18 февраля 2016 23:45

Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова. Фото с сайта www.strf.ru
Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова. Фото с сайта www.strf.ru
Войти в первую сотню ведущих университетов мира и закрепиться в ней за счёт фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня... Что для этого нужно сделать, на примере возглавляемого вуза рассказала ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" Алевтина Черникова.

В НИТУ "МИСиС", включая три его российских филиала и один зарубежный (в Душанбе, Таджикистан), учатся более 15 тысяч студентов. Обучение ведётся по 73 программам бакалавриата, 74 – магистерским программам (10 из них – на английском языке) и по 43 программам специалитета. Доля иностранных студентов в вузе повысилась с 10,3% в 2012 году до 17,6% – в 2015-м; открылся национальный центр изучения русского языка как иностранного.

НИТУ "МИСиС" – один из восьми вузов России, вошедших в Ассоциацию "Национальная платформа открытого образования". На этой платформе ведутся онлайн-курсы для тех, кто хочет получить дополнительные знания по разным дисциплинам – их уже более 80 тысяч. (В феврале завершился онлайн-курс по сопромату, который вёл профессор НИТУ "МИСиС" Владимир Шинкин. – Ред.)

Университет, по словам ректора, укрепляет свои позиции в международных рейтингах вузов. В QS World University Ranking НИТУ "МИСиС" в 2015 году вошёл в список 701+ (в 2014-м – 750+), а в топ-100 университетов стран БРИКС поднялся на 89 место (в 2014-м – 98-е место). "В 2015 году QS впервые сделал новый рейтинг – востребованности выпускников, и здесь мы на 215-м месте в мире и на четвёртом – в Российской Федерации", – сказала Алевтина Черникова.

В THE World University Rankings НИТУ "МИСиС" также входит в топ-100 университетов стран БРИКС, а среди лучших небольших университетов мира занял в 2015 году 19-е место.

"Самый важный для нас рейтинг – это качество набора,

потому что приём каждого года – это самое значительное событие в жизни университета, – отметила Алевтина Черникова. – Здесь у нас также позитивная динамика: если в 2012 году средний балл ЕГЭ у наших абитуриентов составлял 67,3, и мы были на 140-м месте по этому показателю среди всех университетов, включая гуманитарные, то в 2015 году средний балл вырос до 79,4, и мы поднялись на 35-е место. А среди технических вузов нам удалось подняться с 15-го места на шестое".

В рамках проекта 5-100 университет объявил открытые международные конкурсы на создание новых научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров. Их руководители выбираются также на конкурсной основе. "Наше обязательное условие – не только решение локальной научной задачи, но и формирование коллектива, в который войдут помимо маститых профессоров и доцентов и молодые учёные – магистранты и аспиранты", – пояснила ректор.

В 2012 году НИТУ "МИСиС" стал одним из первых вузов, запустивших конкурс на приглашение молодых учёных, которые имеют опыт работы в ведущих научно-образовательных центрах мира (проект постдоков).

В 2015 году исследователи вуза опубликовали 5 статей в научных журналах с импакт-фактором выше 10-ти, в том числе одну в Nature (IF > 41). Доля публикаций в топ-10 журналов составляет 22,8%, индекс Хирша по Web of Science – 54. "За этими цифрами стоит ежедневная кропотливая работа наших учёных, – подчеркнула Алевтина Черникова. – Чтобы печататься в таких уважаемых изданиях, необходимы результаты, которые были бы достойны такого освещения".

И некоторые из результатов исследовательской работы НИТУ "МИСиС" были представлены журналистам.

Учёные вуза участвовали в создании сверхпроводящего кубита, которое вошло в топ-5 российских научных открытий 2015 года.

Исследователи запатентовали в начале прошлого года инновационную разработку медицинских приборов с памятью формы, не имеющую аналогов в мире. К примеру, сверхупругая ловушка "Трал" предназначена для быстрого удаления инородных тел в полых органах. Изготовлены прототипы самодвижущегося эндоскопа для быстрого обследования желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистого степлера для аорто-коронарного шунтирования без остановки сердца, "умной клипсы" с системой доставки "клип-холдер" для временного или постоянного наложения на сосуды или артерии. Внедрение таких приборов в медицинскую практику позволит удешевить операции и сделать их более безопасными.

Идут испытания нового костюма для спасателей МЧС, ткань для которого разработана в НИТУ "МИСиС" – она не горит в огне, не замерзает при низких температурах и защищает от вредного электромагнитного излучения.

Совместно с компанией Cognitive Technologies и ООО "КАМАЗ" университет работает над созданием беспилотного автомобиля на базе КАМАЗа, разрабатывая программное обеспечение. Испытания подтвердили способность авторобота распознавать в непогоду дорогу, в отличие от зарубежных аналогов.

В НИТУ "МИСиС" стремятся сделать науку интересной и понятной. К примеру, с 2012 года проводятся "Рождественские лекции". Ежегодно с ноября по декабрь лекции читают известные в России и мире учёные. "В 2016 году мы расширяем этот проект, – уточнила Алевтина Черникова. – Мы проведём серию открытых мероприятий, объединённых общей идеей – рассказать о научных достижениях доступным языком. Здесь будут открытые лекции учёных с мировым именем, пресс-туры по научно-исследовательским лабораториям и инжиниринговым центрам, презентации запатентованных разработок".

Двери некоторых из лабораторий – "Гибридные наноструктурные материалы", "Биомедицинские наноматериалы" – открылись для представителей СМИ сразу после встречи с ректором. Молодые учёные рассказали о направлениях исследований и перспективах использования разработок в отраслях промышленности и медицине. К слову, НИТУ "МИСиС" имеет около 1000 договоров с предприятиями. Также журналистам показали оснащённые интерактивными досками учебные классы и новейшее научное оборудование, которым располагают Кафедра физического материаловедения и Учебно-научный центр "Международная школа микроскопии".

Горбатова Анна

источник: STRF