Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4338.html (версия для печати)

  Дискуссии

ФАС связала рост числа самоубийств с нехваткой импортных лекарств

16 февраля 2016 00:43

Фото с сайта www.medicalplanet.su
Фото с сайта www.medicalplanet.su
Артемьев пожаловался Медведеву на Минздрав. Глава Федеральной антимонопольной службы написал премьер-министру письмо, в котором выступил с жесткой критикой инициативы Минздрава об обязательном проведении испытаний лекарств зарубежного производства в России.

По словам Артемьева, это задерживает выход новых препаратов на российский рынок, и наши соотечественники по вине Минздрава не имеют доступа к новейшим лекарственным средствам. Далее глава ФАС говорит о том, что ежегодно растет количество суицидов среди онкобольных, а некоторые граждане просто умирают от болезней без каких-либо шансов на выздоровление. Глава НИИ Организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов Артемьева полностью поддерживает.

Давид Мелик-Гусейнов
директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента
"Порядок, который ФАС предлагает ввести, он уже был до момента вступления федерального закона 61 об обращении лекарственных средств. Когда этот закон принимали, почему-то мы сами для себя придумали дополнительные барьеры в плане доступа тех или иных лекарств на рынок и заставили иностранные компании проводить в обязательном порядке клинические исследования. Ввели некий принцип взаимного признания, хотя наши препараты не попадают на зарубежный рынок. Не понятно, где эта взаимность. Они должны нас признавать, а мы должны взаимно их признавать. Ситуация выглядит, на мой взгляд, абсурдно, и ФАС прекрасно это понимает и, понятно, пытается этот барьер снять. Однако последняя информация, которая поступила, Минпромторг против реализации инициативы ФАС, у Минпромторга тоже свои есть мотивы, он защищает и лоббирует интересы отечественных компаний, но я полагаю, что восторжествует справедливость, если мы говорим про отрасль, то в этой отрасли должны быть все равны, не важно, иностранный игрок или отечественная компания. Речь идет о здоровье человека".

Впрочем, эксперт не видит прямой зависимости между ростом числа суицидов среди онкобольных и желанием Минздрава установить обязательные испытания зарубежных лекарств в России. Не видит такой зависимости и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Лариса Попович
директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
"Мне кажется, что вот это письмо, на самом деле, — предложение к диалогу по более серьезной и по более системной проблеме. Как вообще организован доступ к клиническим испытаниям в РФ? Почему компании западные не хотят их здесь проводить? У нас довольно большая страна и хорошо обученные врачи, и выполняются все стандарты. Однако у нас просто регистрационные процедуры достаточно затянуты, то есть регламентные вещи решаются дольше, чем на Западе. Значит, упрощение регуляторики может, действительно, во-первых, расширить участие российских медицинских учреждений и пациентов в клинических испытаниях, западные компании придут охотнее, потому что у нас клинические испытания дешевле. Мы могли бы зарабатывать на этом достаточно серьезно. Но нужно регуляторные барьеры убрать. И я думаю, что, конечно же, очень высока вероятность, что Минздрав продавят сейчас, это было бы не совсем правильно, нужно все-таки решать в системе эту проблему. Я думаю, что Минздрав сейчас будет рассматривать возможность сделать исключение для инновационных препаратов и, наверное, будет принимать их без того, чтобы требовать испытания в РФ. Думаю, что мой прогноз, что он продавится".

Как пишем "Московский комсомолец", в распоряжении которого есть копия письма Артемьева, официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что сейчас "предложения ФАС прорабатываются министерством совместно с другими органами власти".

источник: BFM.RU