Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4319.html (версия для печати)

  Дискуссии

В Крыму зреет недовольство ликвидацией Центра профессионально-технического образования

03 февраля 2016 22:33

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В Крыму разгорается новый скандал, о нем рассказывает сообщает ИА "Национальные интересы" в своем материале. Издание пишет, что Крымский федеральный округ и вообще выглядит одним большим проблемным моногородом, но сейчас под угрозой оказалось даже учреждение, которое могло бы выполнять значительные социальные функции и для тех кто живет на полуострове, и для тех, кто находится за его пределами. Тем более, что в прошлые десятилетия в него были вложены значительные средства.

Как пишет издание, в Симферополе сейчас простаивает и может "кануть в историю" масштабный центр профессиональной переподготовки безработных, Крымский центр профессионально-технического образования (КЦПТО) который может обучать до 10 000 специалистов в год по 40 разнообразным специальностям: токарей, поваров, сварщиков, портных, водолазов и т.д.

Появился он, как сообщает издание, в 1996 году для социальной адаптации представителей депортированных народов (татар, греков, турок-месхетинцев, возвращавшихся в Крым, на деньги, выделенные Европой (в основном Германией) и за счет платежей из Фонда соцстраха Украины. Три арендованных кабинета в здании Симферопольского ДОСААФ за десять лет превратились в заметный на Украине современный образовательный комплекс.

Издание отмечает, что КЦПТО никогда не был жестко привязан к одной сфере экономики, а также никогда не был узко привязан к нуждам Крыма. Крымским он был только территориально, а подчинялся и управлялся через республиканский Центр занятости. Издание не обладает информацией, сколько именно было вложено в Центр денег за эти годы, но указывает, что на I кв. 2014 года баланс учреждения в пересчете на российские рубли составлял примерно 1 млрд. рублей. Это прежде всего два комплекса современных зданий в Симферополе и ряд объектов незавершенного строительства, несколько зданий за городом, автопарк, столовая, корпуса для проживания, швейные и авторемонтные мастерские, бассейн для обучения промышленных водолазов и все это, по словам издания – необходимое, уникальное, современное и дорогостоящее оборудование.

Автор заметки отмечает, что "от былого великолепия КЦПТО на данный момент осталось меньше половины. То, что для кого-то учебная база, то для кого-то перспективная недвижимость". Юридически история КЦПТО после марта 2014 г., по словам издания, довольно запутанная. У КЦПТО были вспомогательные объекты как в Симферополе, так и в других регионах Крыма, часть из них сегодня отошла крымскому МЧС и Минтруду Крыма, а автомобили, например, принадлежавшие Центру, уже давно где-то катаются по полуострову. Сейчас единственное оставшееся у Центра здание в Симферополе, где расположены основные учебные места, Минобразования Крыма теперь собираются объединить с Симферопольским торгово-экономическим колледжем. Соответствующее распоряжение Совмина Крыма, как удалось узнать изданию, за номером 13-Р датировано 19 января 2016 года. По мнению руководства Министерства образования Республики Крым, таким образом происходит "процесс оптимизации".

Мнение подавляющего большинства педагогического состава и обслуживающего персонала КЦПТО и представителей профсоюза, всего 102 профессиональных работника, с кем удалось изданию пообщаться, противоречит картине, описываемой чиновниками. И.о. директора центра Андрей Федорович Сухой, попросил написать только то, что Центр, как самостоятельное юр.лицо, до сих пор существует, сославшись на соответствующее распоряжение Сергея Аксенова. От личной встречи и общения с представителем издания он отказался, по телефону пояснив, что просто не хочет таким образом "подставлять коллектив". Автор отмечает, что сами сотрудники Центра смотрят на ситуацию иначе, многие из них, описывая происходящее, в выражениях не стесняются.

Пацюра Наталья: "У нас что, безработица в Крыму пропала? Абы как эта проблема не решается, мы единственное такое учреждение в Крыму с уникальным коллективом и уникальной материальной базой. Были здесь у нас и Топилин (глава Минтруда РФ– прим.ред.) и Голодец (вице-премьер РФ– прим.ред.), летом 2014 года приезжали, смотрели, "да-да-да, все хорошо, надо сохранить". Приезжали питерские бизнесмены, говорили у них такого даже близко нет. Вы же мост собрались строить, вам рабочих профессий понадобиться много! У нас есть преподаватели, материальная база".

Скляр Нина: "Три раза писали президенту Путину, коллектив, профсоюз обращались многократно в Россию к Козаку, ФСБ, в Минтруд, в СКР и Генпрокуратуру. Они перенаправляют письма в Прокуратуру Крыма, но от Натальи Поклонской с августа 2014 года ни ответа, ни привета, прокуратура Крыма не видит нарушений. Мы пришли в Россию, и что получилось – более 100 человек Центра при ликвидации выгнаны на улицу. Я не понимаю, как такое может происходить. Президент РФ издал указ ликвидировать только госорганы. По ФКЗ-6 мы не должны быть ликвидированы, мы образовательное учреждение. Прежний, украинский директор издал противоправный приказ о ликвидации Центра и сам быстро ушел на российскую госслужбу в Центр занятости Алушты".

Люманова Лейла: "Содержать нашу материальную базу Крым не может, он никогда этим не занимался и тем, более средств у него нет сегодня. Нас надо было забрать на федеральный уровень, раз правительство Крыма не видит перспектив Центра, если он ему не нужен. В марте 2014 года начали выгонять нас с работы в связи с прекращением деятельности. Но при этом должны 2 месяца сверять балансы, передавать имущество по закону, все было сделано за одну ночь. Люди начали бороться за свое выживание, когда увидели, что передают в Минобразования РК, начали пытаться сохранить Центр".

Древницкий Виталий: "Вы получили в собственность прекрасный многопрофильный комплекс от Украины и как вы им распорядились? Растащили недвижимость, ладно! Но единственный оставшийся объект с учебным оборудованием присоединяется по какой-то непонятной логике к маленькому узкопрофильному колледжу. Если бы было наоборот – тогда логично. Это оскорбительно, унизительно и неправильно. Верх цинизма, когда автомобиль "Форд Фокус", находившийся на балансе Центра, передан Аппарату управления Совмина РК. Стыдно должно быть".

Издание сообщает, что за последние два года Центр зарегистрировался в ЕГРЮЛ, получил ИНН и мог бы продолжать деятельность. За всю его историю было переподготовлено порядка 35 тысяч специалистов, например, в 2013 году в Центре было обучено более 7 тысяч слушателей, 84% из них нашли новую работу. Но, как пишет издание, в Минобразования Крыма, похоже, или не понимают таких цифр, или они им неинтересны. КЦПТО для них такой же колледж, с которым его хотят слить (для сравнения – последний за год выпускает всего 400 человек, согласно информации на его официальном сайте). Но разница не только в количестве обучающихся или в качестве образования. Основной вид деятельности Центра – профтехобразование и переподготовка для взрослых, а это краткосрочные курсы, совершенно разный контингент, разные формы работы.

Издание отмечает, что КЦПТО – прежде всего эффективный инструмент для борьбы с безработицей, потому, что не будут, не должны и не способны ПТУ и колледжи заниматься взрослыми людьми, которым некогда сидеть целый день за партой, изучая ненужные им гуманитарный науки и для государства это накладно. В Украине, отмечает автор, где проблема безработицы существует много лет, это давно поняли, в России же пока нет.

Издание отмечает, что руководство Минобразования РФ начало наводить порядок в высшей школе, ликвидируя ВУЗы-пустышки, но по многим рабочим профессиям сегодня нет ФГОСов (государственных образовательных стандартов), их просто не успели разработать и утвердить. В России, пишет автор, только начали создавать аналоги давно существующего в Крыму КЦПТО – так называемые Многофункциональные центры прикладных квалификаций (МЦПК). При этом реальное их состояние и результаты работы вызывает вопросы, и уж тем более, их нельзя сравнить с готовым Центром в Симферополе.

Члены профсоюза симферопольского Центра уверены, что наибольший эффект будет если Центр передадут в подчинение Минтруда РФ. Пока же, по решению Минобразования Крыма, Центр будет слит с Симферопольским торгово-экономическим колледжем, причем единственным юр.лицом останется колледж, обучающий детей 9-11 класса.

Автор заметки полагает, что отчасти сопоставим с Крымским Центром только муниципальный учебный центр "Профессионал" в Москве, но считает, что по уровню оснащения Крымский центр намного серьезнее московского. "Если симферопольский Центр будет передан колледжу, то все его имущество, скорее всего, довольно быстро разойдется по десяткам частных бизнесов", – пишет автор, отмечая, что на полуостров приходят частные "материковые" конторы, продающие дипломы о профессиональной переподготовке, которых нанимает региональный центр занятости. "Они обучают буквально "на пальцах", выдают свои документы, возможно, на этом кто-то зарабатывает, – сообщает он, – при этом, полностью оборудованный Крымский центр профтехобразования, по сути ликвидируется, а его уникальные специалисты, которые могли бы обучать безработных новым профессиям и специальностям, сами остаются не у дел".

источник: Полит.Ру