Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4312.html (версия для печати)

  Дискуссии

Эксперт: Самый коррумпированный сектор в России – это образование

28 января 2016 23:53

Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Образование является самым коррумпированным сектором в России и по числу преступлений, и по объему денег. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в рамках проекта "Россия-2030" заявил заместитель директора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Даниил Александров.

"Если брать чистые взятки по опросам населения, то и по числу случаев, и по объему денег лидирующую позицию занимает образование. Два с лишним миллиарда в год, 22% от всех взяток. При том, что полиция – лишь 11%", – сказал Александров.

По словам эксперта, коррупция присутствует и в известных вузах Петербурга. Ее примером Александров считает тот факт, что в некоторых из них ректорские должности либо наследуется, либо продаются.

Другой проблемой образования в России замдиректора ВШЭ считает недостаточное число преподавателей.

"У нас в два раза увеличилось число студентов, но это не значит, что увеличилось в два раза число преподавателей. В итоге они будут либо уставшие, либо необразованные. Все это привело к массовой конвертации людей в социалистическую идеологию. Большинство экономических факультетов в стране наполнены людьми старшего поколения, у которых совершенно иное образование. Из-за этого развивается плохая институциональная экономика", – подчеркнул он.

В то же время Александров поддержал введение единого государственного экзамена, поскольку ЕГЭ, по его словам, установило "единое национальное пространство в России".

"Реформа по введению ЕГЭ – это единственная успешная реформа", – заключил эксперт.

источник: Росбалт