Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4311.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ректор ЯГСХА намерен судиться за восстановление в должности

28 января 2016 23:47

Ректор ЯГСХА Леонид Владимиров. Фото с сайта http://sakhapress.ru
Ректор ЯГСХА Леонид Владимиров. Фото с сайта http://sakhapress.ru
РИГ SAKHAPRESS.RU На днях стало известно о смещении с поста ректора сельхозакадемии Леонида Владимирова: новость об этом вызвала бурное обсуждение и возмущение многих уважаемых людей в республике, нынешних студентов и выпускников вуза разных лет, поскольку именно он стоял у истоков возрождения ЯГСХА. Леонид Николаевич по праву является наставником для сотен и тысяч специалистов, добросовестно и честно работающих в сфере сельского хозяйства и других отраслях народного хозяйства республики.

Вместе с тем, история с незаконным, по мнению многих, увольнением Владимирова с должности прямо связана с его стремлением предоставить возможность нашим студентам жить и учиться на родине.

Как известно, осенью прошлого года Рособрнадзор принял решение лишить аккредитации непрофильные направления подготовки экономических и гуманитарных специальностей. При этом сотни студентов посреди учебного года лишились законного места обучения. Владимиров, как ответственный руководитель, справедливо решил, что студенты ЯГСХА должны завершить учебу в других вузах республики, готовых поддержать академию в трудный час. Сами студенты одобрили этот разумный, компромиссный выход из ситуации. Даже если бы желание уехать доучиваться в другой город и было у кого-то из пострадавших студентов, у большинства сельских парней и девчонок, или их родителей просто нет достаточных средств на нормальную жизнь и учебу в других городах.

Однако в Департаменте научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ посчитали, что ректор Владимиров якобы ущемил ведомственные интересы. Таким образом, в этом конфликте столкнулись два противоположных подхода – демократический, общечеловеческий, при котором студенту, гражданину предоставляют право сознательного выбора, в каком вузе и в каком городе получать образование – с одной стороны; и бездушный, чиновничий, при котором, интересы министерства ставятся выше личных интересов молодого человека – с другой.

Владимирова, проявившего принципиальность в вопросе защиты прав студентов, интересов республики, вызвали "на ковер" в указанный департамент, отчитали и буквально "попросили" написать заявление "по собственному". Но ректор ЯГСХА не поддался нажиму. Тогда в дело вступила "тяжелая артиллерия" в лице заместителя министра сельского хозяйства.

Председатель Совета ректоров Якутии, ректор СВФУ Евгения Михайлова, руководители других вузов республики выразили резкое осуждение подобной манере обращения с руководителем высшего учебного заведения. Михайлова немедленно направила письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в поддержку несправедливо уволенного Владимирова и попросила детально разобраться в ситуации, провести, при необходимости любые дополнительные проверки на месте, и дать оценку некорректным действиям подчиненных главы аграрного ведомства страны.

"Никаких мер, советов или консультаций, даже элементарных указаний учредителя со стороны Департамента научно-технологической политики и образования или его руководителя не было", – говорится в письме. И это, несмотря на то, что сам Владимиров неоднократно направлял в департамент письма с просьбой об оказании содействия в разрешении возникших вопросов с дальнейшим обучением студентов, пострадавших из-за закрытия непрофильных для аграрного вуза направлений подготовки.

"Ни один закон в нашей стране не допускает унижение достоинства человека, тем более уважаемого преподавателя, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, народного депутата, доверенного лица Президента В.В. Путина, доверенного лица Главы РС (Я) Е.А. Борисова, удостоенного совсем недавно Благодарностью Президента РФ за заслуги и добросовестную работу", – отмечает в своем письме ректор СВФУ.

Евгения Михайлова выразила уверенность, что министр Ткачев, известный своим "бескомпромиссным отношением к беспринципности и беспардонности", по справедливости и по закону разберется в сложившейся ситуации.

Председатель совета ректоров Якутии напомнила, что Л.Н. Владимиров неоднократно выступал доверенным лицом Е.А. Борисова во время выборов, поэтому глава Якутии обязательно "разберется со всей строгостью законов с теми, кто распространяет сплетни и защитит честь и достоинство человека во вверенной ему республике".

"Мы также уверены, что ни один совестливый и честный человек не будет претендовать на "живое" место и игнорировать консолидированное мнение коллектива ЯГСХА за подписью 480 человек", – подчеркивает ректор СВФУ. "Уметь быть благодарным – удел сильных духом людей", заключает председатель Совета ректоров РС(Я).

Глядя на эту ситуацию со стороны, у многих создается впечатление, что для некоторых московских чиновников, причем не самого высокого ранга, любой человек, даже если это ректор стратегически важного для региона аграрного вуза – всего лишь винтик. Но сам Леонид Владимиров, поддержанный коллегами – ректорами вузов, студентами, коллективом преподавателей и научных работников ЯГСХА, теперь твердо намерен доказать обратное. Непокорный глава академии готовит иск в судебные инстанции на неправомочные действия со стороны ответственных лиц Минсельхоза.

Роман Мандзяк

источник: SakhaPress.ru