Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4307.html (версия для печати)

  Дискуссии

Французский инновационный хаб запустили в Сколково

26 января 2016 23:29

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
25 января делегация французских бизнесменов во главе с министром экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэлем Макроном посетила Инновационный центр "Сколково" с деловым визитом. Во встрече приняли участие представители крупнейших мировых компаний Schneider Electric, Google, Ernst & Young, Danone, EDF и других.

День для французской делегации был насыщен деловыми встречами. Состоялась встреча с президентом Фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом, который подарил Министру экономики Франции шлем виртуальной реальности от сколковской компании Fibrum.

Эммануэль Макрон также проехал по территории иннограда и побывал в офисе компании "Аэроб", разработчика уникальных беспилотных летательных аппаратов и систем их автоматизированного управления. Компания известна своими доступными оперативными услугами по аэрофотосъемке и картографии с использованием беспилотников.

В здании Сколковского института науки и технологий, в присутствии нового президента Сколтеха, академика Александра Кулешова, состоялась церемония запуска французского инновационного хаба в рамках глобального проекта French Tech. Этот проект был запущен в 2013 году по решению французского правительства. French Tech нацелен на ускорение развития французских стартапов, малых и средних предприятий в области высоких технологий, а также повышение привлекательности Франции в глазах иностранных инвесторов. Начиная с 2013 года количество выделенных на проекты инвестиций превышает 30 млн. евро, рост инвестиций составляет более 100 млн. евро.

Французский инновационный хаб уже создан в Нью-Йорке и Токио, Москва стала третьей столицей мира, поддержавшей распространение деятельности French Tech за пределы Франции. В России Французское сообщество Tech начало формироваться в 2014 году, совместно с приходом новых инновационных компаний: AT Internet, Blablacar, Cegid, Criteo, Generix и других. Создание такого сообщества преследует три цели: содействие обмену опытом между членами, популяризация французских проектов среди крупных компаний, усиление привлекательности лейбла French Tech среди членов сообщества Tech, инвесторов и российских СМИ.

Приезд министра Макрона позволил официально запустить French Tech Moscow, включая инаугурацию сайта французского технохаба в России moscow.lafrenchtech.com. Не случайно местом запуска хаба стал инноград. "Это вполне естественно, ведь "Сколково" – это тоже технологический хаб, место, где встречаются стартапы, большие компании и университет", – заявил министр экономики Франции.

Также French Tech Moscow призван укрепить построение французской технологической экосистемы в России. Среди российских партнеров проекта как государственные структуры (Фонда "Сколково", РВК, Центр Инновационного развития Москвы), так частные и государственные инкубаторы (Simile Ventures /Direct Group, GVA LaunchGurus, Generation S, IIDF), а также инвесторы (Baring Vostok, Direct Group, e-Ventures, Goldman Sachs, iTechCapital, Maxfield Capital, NovX Capital, Runa Capital).

Кроме того, на первом за два года заседании Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) французский министр встретился с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым. В ходе переговоров на министерском уровне Эммануэль Макрон сделал заявление о возможности снятия к лету санкций с России при условии соблюдения минских договоренностей.

Также в рамках заседания совета состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Фонд "Сколково" и группой EDF, крупнейшей государственной электроэнергетической компанией Франции. Документ подписали Вице-президент Фонда "Сколково", Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв и Вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас.

Вице-президент EDF заявил, что верит в потенциал открывающегося двустороннего сотрудничества и в качестве наиболее перспективной области назвал "умные города". "В России, в "Сколково" нас интересуют ваши технологические идеи. В то же время российскую сторону могут заинтересовать имеющиеся у EDF уникальные компетенции, прежде всего, в области энергоэффективных технологий", – подчеркнул мсье Фирмас.

Согласно меморандуму основными технологическими направлениями сотрудничества будут являться: энергоэфективность на промышленных объектах и в городах, а также новые способы производства и потребления электроэнергии, умные сети и умные города, хранение электроэнергии и энергоэффективный электротранспорт.

В EDF рассчитывают, что сотрудничество с Фондом "Сколково", инновационным центром мирового уровня, позволит продвигать новые инновационные и эффективные решения. Оно полностью соответствует взятым на себя группой EDF амбициозным обязательствам по обеспечению устойчивого развития и сокращения выбросов СО2 в мире.

В свою очередь Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев отметил важность международного сотрудничества: "Мы верим в инновационное развитие экономик России и Франции, и в этой связи особенно важно подписание соглашения о сотрудничестве между компанией ЭДФ и Фондом "Сколково" в области реализации проектов "умный город" и энергоэффективности".

Согласен с Улюкаевым в оценках перспективности сотрудничества и подписавший соглашение с российской стороны Николай Грачёв: "EDF имеет практический опыт реализации проектов в области энергоэффективности в России. Сегодняшнее подписание – это важный шаг к установлению между нами тесных и взаимовыгодных партнерских отношений. Данное соглашение позволит Сколковским стартапам предлагать свои решения группе EDF. Опыт и экспертиза EDF будут однозначно востребованы в нашей инновационной экосистеме".

Грачев также отметил, что документ определяет "понятные механизмы продвижения наших проектов на европейский и французский рынки через компанию EDF". "У коллег из EDF есть достаточно конкретный прагматичный интерес к развитию бизнеса в России в области энергоэффективности. Поскольку европейская энергетика в принципе находится в глубоком кризисе, и меняется ее бизнес-модель, они активно ищут, в том числе, и наши инновации, которые позволят им развивать сегменты, связанные с конечным потреблением, с услугами для потребителей, и в этом направлении они тоже активно ищут проекты", – уточнил Грачев.

Группа ЭДФ, один из основных участников "энергетического перехода" и мировой лидер по производству электроэнергии с низким выбросом СО2, является интегрированной электроэнергетической компанией, работающей во всех сферах данной отрасли: производства, передачи, распределения, торговли и сбыта энергии, а также в сфере энергосервисных услуг. В 2014 году консолидированная выручка Группы составила 72,9 миллиарда евро, в том числе 45,2 % – за пределами Франции.

"Мы понимаем, что у французской компании есть потенциал для ведения бизнеса в России в области энергоэффективности. И они по ряду направлений могут быть абсолютно естественно потребителями сколковских технологий", – считает Николай Грачев. Будет ли физически располагаться подразделения EDF на площадке Сколково, станет известно через полгода, к Петербургскому экономическому форуму.

источник: Полит.Ру