Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4303.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Мы не имеем права выделять на это деньги"

24 января 2016 23:38

Фото Рустама Журавкова с сайта www.rusplt.ru
Фото Рустама Журавкова с сайта www.rusplt.ru
Об отмене оплаты питания на недавней пресс-конференции сообщил глава областного минобрнауки Виталий Гутман. По словам министра, при принятии бюджета правительству области пришлось сократить ряд расходов, среди них и оплату завтраков в школах, тем более, что это не является обязанностью, предусмотренной законодательством, заметил Гутман. Однако Гутман отметил, что учащиеся Ахтубинского, Енотаевского, Лиманского, Наримановского, Харабалинского, Приволжского районов, а также города Знаменска до конца года питанием обеспечены, поскольку администрации районов оставили за собой свою часть софинансирования. "Русская планета" попыталась разобраться, власти или родители будут сегодня кормить детей в школах?

До Нового года на завтрак ребенка власти выделяли 15 рублей, из них 7,5 рублей правительство области и столько же — администрация муниципалитета. Теперь в связи с тем, что область от своей доли финансирования отказалась, каждому муниципалитету пришлось решать, брать на себя финансирование целиком, частично или отказаться от него. Виталий Гутман назвал как один из выходов переход на адресную организацию питания. Поэтому сейчас областное минобрнауки определяет категории граждан, которые нуждаются в бесплатном питании.

– То, что производится в массовом количестве, дети едят мало, а в городских школах практически не едят. Деньги выделялись, но часто шли сразу в мусорную корзину. Те же, кто действительно нуждается в завтраках, получат адресную помощь, — цитирует главу областного минобра "Астрахань 24".

Однако, как сообщили РП в пресс-службе министерстве образования и науки области, на данный момент сказать, когда конкретно будут какие-то решения по адресному питанию в школах, невозможно, поскольку в ближайшем графике министерства этот вопрос не стоит.

Администрация Астрахани пока тоже не берет на себя обязательства по бесплатному питанию детей в школах города, так как, согласно бюджетном кодексу, это непрофильные расходы городской казны.

– Целиком и полностью питание детей в школах — это компетенция областного правительства. Они выделяют на это целевые средства. Мы не имеем права выделять на это деньги, — сообщил РП начальник управления информационного обеспечения администрации города Владислав Зубанов.

Слова чиновника РП подтвердили в двух общеобразовательных школах города. По словам директора Школы № 1 Астрахани Елены Перовой, вопрос отмены бесплатного питания не вызвал удивления у родителей школьников.

– До этого года по программе питание детей в школах города оплачивали муниципалитет и область. С этого года расходы полностью легли на родителей. Детям представлено несколько видов меню в зависимости от достатка родителей. В мой адрес пока не было ни одного возмущения родителя по поводу отмены. Мы уже составили и подали сейчас списки нуждающихся в питании детей из малообеспеченных и многодетных семей в министерство образования области. Но сразу могу сказать, что, например, в нашей школе таких детей очень мало — 2–3 человека в классе. И до этого года большинство родителей доплачивали к положенным властями 15 рублям свои средства, потому что объективно на одного ребенка это мало, — отметила директор школы.

Рустам Журавков, Астрахань

источник: Русская Планета