Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4289.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Лаборатория Касперского" выпустила бесплатный антивирус

13 января 2016 23:49

Логотип с сайта www.kaspersky.ru
Логотип с сайта www.kaspersky.ru
Компания "Лаборатория Касперского" выпустила бесплатный антивирус для домашних пользователей Windows, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Программу можно скачать с сайта компании, она предотвращает установку на компьютер вредоносного программного обеспечения и очищает уже зараженные файлы. Антивирус также предупреждает о потенциально опасных сайтах при попытке открыть их.

По данным компании, около 50% российских пользователей Windows используют свои компьютеры и другие устройства без защиты, что позволяет вирусам распространяться.

Руководитель потребительского бизнеса "Лаборатории Касперского" Андрей Мохоля рассказал изданию, что бесплатный антивирус тестируется уже 3 месяца и за этот период его скачали уже 200 000 человек. Кроме того, антивирус планируют запустить на Украине, а также, возможно, и в Китае.

Кроме того, компания выпускает стандартный антивирус Kaspersky Anti-Virus. Годовая лицензия на два компьютера стоит 1320 рублей. У стандартной программы больше функций: антивирус защищает компьютер от блокирующих экран программ-вымогателей, быстро проверяет подозрительные файлы через облачные сервисы и предоставляет виртуальную клавиатуру пользователю для ввода номеров кредитных карт, паролей и прочей информации, которую злоумышленники иногда вычисляют, сканируя нажатия на клавиатуре. В компании отметили, что сокращения продаж платной версии антивируса не замечается.

В декабре "Лаборатория Касперского" предупредила о новом виде мошенничества в интернете в отношении клиентов российских банков. Компания рассказала, что злоумышленники предлагают пользователям перевести денежный выигрыш на банковскую карту, но вместо этого похищают данные карты. По данным "Лаборатории Касперского", за последние несколько месяцев эксперты нашли в интернете более тысячи страниц, где использовалась одинаковая мошенническая схема с использованием логотипов и названий известных российских банков.

источник: Forbes.ru