Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4284.html (версия для печати)

  Дискуссии

Что год пришедший нам подарит?

11 января 2016 22:29

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
В 2016 году мировые ученые предложат человечеству возможность редактирования ДНК, метод сбора углекислого газа из воздуха и превращения в топливо, частицы глюония, полет на Марс и многое другое.

Так, швейцарская компания Climeworks уже готова выкачивать из воздуха по 75 т углекислого газа ежемесячно и продавать его парниковым хозяйствам для повышения урожайности. Канадская Carbon Engineering, с октября 2015 года занимающаяся сбором углекислого газа, надеется научиться превращать его в жидкое топливо.

В начавшемся году должны стартовать клинические испытания на людях методов лечения с использованием технологий корректировки ДНК. Sangamo Biosciences в калифорнийском Ричмонде протестирует энзимы под названием "цинк-пальцевая нуклеаза" на предмет корректировки генного дефекта, вызывающего гемофилию, а также проверит, помогает ли этот метод повысить гемоглобин у пациентов с бета-талассемией.

Кроме того, есть надежда, что наука и этика наконец придут к согласию относительно безопасности и этичности корректировки генов человека.

Физики намерены в 2016 году получить первые доказательства существования гравитационных волн благодаря Лазеро-интерферометрической обсерватории гравитационных волн (LIGO, США).

Япония собирается запустить спутниковую обсерваторию следующего поколения для исследования рентгеновского облучения, которая может подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что тяжелые нейтрино излучают сигналы от темной материи.

В результате работы Большого адронного коллайдера могут проясниться предположения о существовании новой частицы или обнаружиться частицы глюония.

Кроме того, некоммерческая организация из Калифорнии "Планетарное общество" планирует запустить в апреле светоуправляемый космический корабль LightSail.

Европейское космическое агентство (ЕКА) совместно с Роскосмосом воспользуются сближением орбит Земли и Марса для совместного полета к Красной планете. В июле на Юпитер должна прибыть миссия NASA "Джуно", а в сентябре корабль ЕКА "Розетта" погрузится внутрь кометы. В то же время миссия NASA OSIRIS-Rex доставит образцы с астероида "Бенну".

Китайский Национальный космический научный центр запустит вторую и третью космические станции из запланированных пяти. Первый квантовый спутник связи отправится в космос в июне, а телескоп, моделирующий жесткое рентгеновское излучение, полетит к концу года. В сентябре Китай завершит строительство 500-метрового сферического радиотелескопа.

Нейробиологи надеются идентифицировать гены, отвечающие за регулирование фаз и продолжительности сна, пролив тем самым свет на нарушения сна и некоторые психические болезни.

Синхротрон SESAME в Иордании заработает к концу 2016 года. Кольцеобразный ускоритель частиц будет вырабатывать интенсивное излучение для исследования материалов и биологических структур на уровне атома. А в июне ученые получат доступ к синхротрону четвертого поколения MAX IV в шведском Лунде.

Среди самых важных научных открытий 2015 года ученое сообщество выделяет научный прорыв года — метод CRISPR-Cas9 (ДНК-редактор) CRISPR-Cas9.

В 2007 году исследователи компании Danone вместе со стоматологами из Университета Лаваля в Канаде опубликовали статью, в которой доказали, что термофильный стрептококк, живущий в кисломолочных продуктах, борется с бактериофагами системой CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats).

Говоря простым языком, CRISPR – это "иммунная система" бактерий, которая защищает их от вирусов.

Через пять лет другие ученые нашли способ превращения "иммунной системы" CRISPR в инструмент для редактирования генов через белок Cas9.

Иными словами, метод CRISPR/Cas9 являет ДНК-редактор, с помощью которого можно изменять геном живого организма, находя и заменяя его поврежденные участки.

В 2012 и 2013 году этот метод также присутствовал в списках главных открытий, однако первое место не занимал. Это открытие будет играть важную роль в жизни человечества еще минимум десяток лет.

Кроме того, среди главных событий ушедшего года выделена миссия космической станции New Horizons. Запуск аппарата был осуществлен в 2006 году. Минувшим летом New Horizons приблизился к Плутону, откуда отправил первые подробные снимки этого космического объекта, а также его спутника Харона.

Сейчас станция направляется к планетоиду 2014 MU69 в поясе Койпера, где она займется его изучением до тех пор, пока не кончатся энергоресурсы.

На третьем месте — технология, позволяющая из генетически модифицированных дрожжей получить опиаты. Технология эта весьма экономная, а значит, с одной стороны – некоторые медицинские препараты могут стать дешевле, ведь теперь дорогая переработка опиумного мака (природный источник опиатов) может уйти в прошлое.

Еще одно важное научное открытие 2015 года — вакцина против вируса Эбола. С 2013 года эта эпидемия уничтожила больше 11 тысяч африканцев, а впервые она была зафиксирована в 1976 году.

Однако в этом году биологам Национальной лаборатории микробиологии Канады удалось создать вакцину против Эболы под названием rVSV ZEBOV, которая уже показала абсолютную эффективность против вируса.

В список важнеших научных событий также вошли:

Автономные энергосистемы Powerwall, которые смогут накапливать большой заряд и постепенно отдавать его в сеть по мере необходимости.

Бионические линзы, которые позволяют человеку достичь остроты зрения, втрое большей по сравнению с обычной.

Нейроны из полимеров, способные полностью имитировать функции клетки человеческого мозга, в том числе — ее способности трансформировать химические сигналы в электрические импульсы и передавать их другим типам клеток.

Нейрофизиологи Франции, которым удалось впервые имплантировать в мозг мышей фальшивые воспоминания. Используя вживленные электроды для непосредственной стимуляции и записи активности нейронов, они создали ассоциативные связи в сознании спящих животных, которые не исчезли при пробуждении и воздействовали на их поведение.

Метод искусственного оплодотворения с использованием генетического материала трех родителей.

Вода, обнаруженная на Марсе. При этом источник воды и ее химический состав пока остаются неизвестными.

Новый предок человека – Homo naledi (в честь пещерного комплекса Диналеди), которого обнаружил в ЮАР антрополог Ли Бергер.

По материалам Inopressa, Корреспондент.net и ВВС

источник: Росбалт