Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4212.html (версия для печати)

  Дискуссии

В Москве вручили гайдаровские премии

15 ноября 2015 20:24

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В Москве прошла церемония вручения премии имени Егора Гайдара. Премия была учреждена Фондом Егора Гайдара пять лет назад, в 2010 году, и вручается за индивидуальные достижения в области истории, экономики, а также за развитие международных гуманитарных связей с Россией и вклад в формирование гражданского общества. Размер премии в каждой номинации — 500 тысяч рублей, а за вклад в формирование гражданского общества — миллион рублей.

Претендентами на награду за выдающийся вклад в области экономики были доцент факультета экономических наук ВШЭ Алексей Захаров, который, помимо прочего, известен экспериментальными исследования манипуляций на избирательных участках, и Надежда Косарева, глава фонда "Институт экономики города", который уже 20 лет изучает урбанистику и городскую экономику.

Получил премию Анатолий Вишневский, директор Института демографии ВШЭ. Награду вручал Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин — он рассказал, что когда еще работал в правительстве, "пользовался трудами" Вишневского. "Я убежден, что демографическая наука важнее экономики и политики и она еще скажет свое слово", — сказал господин Вишневский.

Работы Вишневского и правда в последнее время становятся все актуальнее, по крайней мере, в силу проблем, связанных с миграцией населения.

За вклад в области истории номинировались Павел Полян за работу над серией книг о массовых репрессиях и Ксения Кривошеина за биографию монахини Марии, спасавшей советских военнопленных и евреев. Получил премию глава польской программы "Мемориала" Александр Гурьянов, под руководством которого была подготовлена и издана "Книга памяти" о расстрелянных в 1940 году в Катыни польских военнопленных.

"В течение долгих десятилетий эта тема была покрыта толстым и жирным слоем лжи. И сейчас все непросто, — объяснил Николай Сванидзе, который возглавлял рабочую группу по определению номинатов в этой области. — Что могут противопоставить политике современные историки? Только исполнение своего профессионального долга, что и было сделано". В своем выступлении Сванидзе напомнил о решении Минюста, который "30 ноября, в День памяти жертв репрессий, обвинил правозащитный центр "Мемориал" в подрыве основ конституционного строя".

"Первый вариант — это случайные действия некоторых людей, навеянные общей атмосферой исторической ностальгии и не имеющие под собой ничего: перегибы на местах, фантомные боли. Второй вариант — все, что мы думали, было заморожено, сейчас оживает, чтобы предстать перед нами во всем великолепии 58-й статьи Уголовного кодекса (СССР)", — сказал в своем выступлении Сванидзе.

Гурьянов, благодаря жюри за награду, сказал, что только "поименная реабилитация" убитых может помочь "разрешению катынского дела". Реабилитация "нуждается в общественной поддержке. Это неблизкая перспектива, и наша книга — это попытка приблизить эту перспективу", — сказал он.

Анатлий Чубайс во время вручения премии за "выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией" послу Германии в России в 1995–2002 годах Эрнсту-Йорг фон Штудницу объяснил выбор так: "У мидовцев многих стран есть выражение "карьерный дипломат", звание которого помимо высокой должности во внешней политике требует и абсолютной "страновой нейтральности". Для вас же Россия и работа в России — это что-то большее, чем должностные обязанности, вы для меня — парадоксальный карьерный дипломат". Штудниц пообещал передать свою премию благотворительным фондам "Перспектива" и "Реабилитация ребенка".

Номинантов на премию "За действия, способствующие формированию гражданского общества" представила глава Московской Хельсингской группы Людмила Алексеева. "У Павла Чикова (главы правозащитной ассоциации "Агора") — центр в Казани, "Комитет по предотвращению пыток" Игоря Каляпина — в Нижнем Новгороде. Вы знаете, как трудно преодолеть разницу между столицей и регионами, но они делают работу по всей России, борясь с произволом представителей государственных органов", — сказала она и добавила, что очень трудно "засудить кого-нибудь из них".

Третья номинантка — глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина — "коренная москвичка, но защищает самых незащищенных — мигрантов и беженцев". Премия досталась именно ей. "В футболе есть лидер по голам и лидер по количеству попыток. Вот мы скорее лидер по попыткам: всегда стараемся помочь вне зависимости от того, получается у нас или нет", — сказала в ответ Ганнушкина.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру