Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4202.html (версия для печати)

  Дискуссии

Лавров предложил ЮНЕСКО принять документ о культурном сотрудничестве

06 ноября 2015 23:41

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото с сайта www.mid.ru
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото с сайта www.mid.ru
Москва, 6 ноября. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров предложил принять документ о сотрудничестве в области культуры и образования, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление представителя МИД на 38-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

Лавров считает, что сегодня многие государства препятствуют реализации прав человека на интеллектуальной общение. В связи с этим было предложено принять постановление в поддержку свободного обмена информацией и сотрудничества в области "культуры, искусств, науки и образования". Как заявил глава МИД, это полностью соответствует ценностям организации, призванной помогать укреплять мир и безопасность "путем расширения сотрудничества в сферах своей компетенции".

После выступления Сергей Лавров встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Особое внимание в этом разговоре глава МИД уделил ситуации в Сирии. Был оговорен вопрос о том, чтобы ЮНЕСКО направило экспертные миссии для оценки разрушений и восстановления культурных ценностей в местах, пострадавших от террористов. Министр убежден, что как только позволит обстановка и на территории будет безопаснее, ЮНЕСКО выполнит свое обещание и отправит в Сирию свою команду экспертов.

"Культурное наследие, которое разрушается варварами, в том числе в Сирии, – это наше общее достояние", – сказал министр.

Напомним, что глава МИД отправился на открытие 38-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в честь юбилея организации. В этом году ЮНЕСКО исполняется 70 лет. После выступления Лавров планировал встретится с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Основной темой переговоров станет укрепление деятельности организации по охране культурного наследия в Сирии. Террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная на территории Российской Федерации, разрушает памятники в древнем городе Пальмира. Центр города охраняется международной организацией и входит в один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Боевики взорвали античную Триумфальную арку и храм Баал-Шамин, относящийся к той же эпохе. Древние колонны города используются для казни людей.

Ранее тему культурного единства и развития образования поднимал Владимир Путин. Президент России объявил на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, что намерен развивать филиалы российских высших учебных заведений в других странах. Особый акцент будет сделан на российских вузах, находящихся на территории СНГ.

источник: MIR24.TV