Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4182.html (версия для печати)

  Дискуссии

Российские вузы подготовили для КНДР более 2 тысяч специалистов – Ливанов

22 октября 2015 23:58

Фото с сайта минобрнауки.рф
Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил в ходе встречи министром высшего образования КНДР Тхэ Ен Чхором, что за несколько десятилетий вузы России подготовили более 2 тысяч специалистов для КНДР, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Стороны обсудили возможность дальнейшего сотрудничества и углубления отношений в сфере образования и науки.

"Мы отмечаем углубление контактов между нашими странами. За несколько десятилетий в образовательных организациях высшего образования России подготовлено более 2 тысяч специалистов для различных областей народного хозяйства Корейской Народно-Демократической Республики", – сказал Ливанов.

По его словам, в России в данный момент учится более 100 корейских граждан.

В свою очередь Тхэ Ен Чхор сообщил о системе высшего образования в КНДР и высказал предложения по дальнейшему взаимодействию с РФ.

"Хотелось бы, чтобы корейские студенты могли учиться не только в ДВФУ, но и в других ведущих российских вузах, мы были бы благодарны за увеличение квот", – сказал Тхэ Ен Чхор.

В ходе встречи также обсуждалось изучение русского языка в КНДР. Тхэ Ен Чхор заявил, что, по его мнению, наиболее успешными были бы полугодовые языковые стажировки студентов в России.

Глава Минобрнауки РФ пообещал поспособствовать решению данных вопросов, а также обсудить возможность включения новых направлений обучения для корейских студентов – сельского хозяйства и биотехнологий.

источник: Российское образование